Posted 9 августа 2019,, 09:27

Published 9 августа 2019,, 09:27

Modified 29 мая 2023,, 09:20

Updated 29 мая 2023,, 09:20

Проблемы рынка и наращивание мощностей: РУСАЛ рассказал об итогах полугодия

9 августа 2019, 09:27

РУСАЛ рассказал о своей деятельности за первое полугодие 2019 года. Компания отмечает, что напряженные отношения США и Китая негативно отразились на рынке алюминия и привели к убыткам. Но при этом она продолжает наращивать мощности и увеличивать долю производства продуктов с высокой добавочной стоимостью.

За первое полугодие 2019 года цена алюминия на Лондонской бирже металлов (LME) упала на 17,3% — до 1 826 долларов за тонну. В РУСАЛе отмечают, это привело к снижению выручки на 5,2% — до 4 736 миллионов долларов. Продажи алюминия выросли на 13,2%, однако в компании говорят, этот рост был компенсирован снижением цены на бирже. Вместе с тем у РУСАЛа на 23,9% сократилась выручка от продажи глинозема — до 340 миллионов долларов.

Все это привело к тому, что скорректированная EBITDA компании, то есть объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и начисленной амортизации, сократилась на 53% — до 528 миллионов долларов. В РУСАЛе это объясняют преимущественно эффектом снижения цены алюминия на лондонской бирже.

Как итог чистая прибыль за первое полугодие составила 558 миллионов долларов, в сравнении с первым полугодием 2018 года она сократилась на 41,4%. Генеральный директор РУСАЛа Евгений Никитин отмечает, что все полугодие ситуация на рынке была неблагоприятной для продажи алюминия — это неизбежно отразилось на операционных и финансовых результатах компании. 

Евгений Никитин, генеральный директор РУСАЛ
В текущих условиях мы продолжаем уделять особое внимание увеличению доли продукции с добавленной стоимостью (ПДС). Совместно с РусГидро мы запустили первую серию БоАЗа, продолжаем финансирование строительства алюминиевого завода в Тайшете, первый металл мы ожидаем в конце следующего года. Эти проекты позволят усилить нашу позицию как одного из ведущих производителей низкоуглеродного алюминия.

Однако мы признаем, что в текущей рыночной ситуации нарастить долю ПДС будет непросто. Мы с нетерпением ждем предстоящего периода контрактации во второй половине текущего года, но вместе с тем обеспокоены влиянием на глобальный спрос, который оказывают напряженные отношения США и Китая и их взаимные торговые пошлины. В сочетании с глобальным сокращением производственной активности текущая ситуация может оказать негативное воздействие на спрос на алюминий во второй половине года.
"