Posted 11 мая 2022,, 10:46

Published 11 мая 2022,, 10:46

Modified 29 мая 2023,, 10:40

Updated 29 мая 2023,, 10:40

«Продавал только взрослым»: девятиклассник из Красноярска рассказал, как чуть не стал оружейным бароном

11 мая 2022, 10:46

Красноярский девятиклассник рассказал изданию Baza, как продавал оружие и попал под уголовное дело.

  • 16-летнего подростка из Красноярска задержали в середине февраля 2022 года. Тогда у него в квартире нашли четыре пистолета, два гладкоствольных ружья, порох и почти тысячу патронов. Пистолеты и патроны, по словам молодого человека, он купил с рук, а ружья принадлежали его умершему дедушке. Подросток говорил, что часть оружия собирался продать, а часть сдать в правоохранительные органы.
  • Зимой краевой СК начал проверку. 

Подросток рассказал Baza, что стал увлекаться стрельбой в 4 классе — он занимался в тире недалеко от дома и постепенно начал разбираться в оружии. Примерно год назад на торговой площадке он увидел объявление о продаже старого сломанного пневматического пистолета. Парень сказал, что купил и отремонтировал оружие, а затем продал дороже.

Подросток заявил, что после этого начал специально скупать поломанное пневматическое и сигнальное оружие, чтобы починить, перепродать и заработать. 

В среднем, по его рассказу, он продавал пневматическое оружие за 5-6 тысяч рублей, сигнальное — за 15 тысяч. В месяц, по утверждению подростка, он продавал по 5-8 пневматов и по 6-7 сигнальных. 

«За год такой работы я достиг оборота в 300 тысяч рублей и репутацию надежного продавца с качественным товаром. Мама спокойно реагировала на мое увлечение и даже всячески способствовала ему, — рассказал школьник журналистам. — Она видела, что я занят делом и уже приношу доход в семью. Оружие я продавал только взрослым людям. Вначале они немного удивлялись, увидев школьника, но мое профессиональное отношение к делу вызывало доверие. С ровесниками не работал. Неизвестно, что они потом могут натворить с этим оружием». 

По словам подростка, у него практически не было конкурентов — единственный продавец подобного оружия переехал из города. Школьник утверждает, что у него появились клиенты и из других городов. 

Молодой человек уверяет, что планировал легализовать бизнес, начать работать с ломбардами и комиссионками и открыть магазины оружия по всей России. «В скором времени мне виделся вполне реальным оборот от 10 миллионов рублей в месяц». 

Через некоторое время парень купил два пистолета с рук и еще два по объявлению в соцсети. По утверждению подростка, продавцы уверяли, что это сигнальные пистолеты и один макет. Но примерно через неделю к школьнику пришли полицейские с обыском. Тогда, по словам парня, выяснилось, что из четырех пистолетов два — травматические, еще один — нарезной огнестрельный. 

«Продавцов, конечно, не установили, их страницы во "ВКонтакте" сразу же удалили. Была ли это спланированная контрольная закупка правоохранительных органов или происки конкурентов, я не знаю», — сказал Baza школьник.

Подросток сообщил, что против него возбудили уголовное дело за незаконное обращение с огнестрельным оружием (часть 1 статьи 222 УК). Санкции статьи предусматривают до 5 лет лишения свободы, но школьник надеется на лучшее.

«Сейчас я жду, когда назначат дату суда, но не унываю. Надеюсь, что ситуация разрешится малой кровью и научит меня более ответственно подходить ко всем бизнес-процессам. Хотелось бы еще воплотить в жизнь все свои планы».

Зимой следователи объявляли о проверке. «Проспект Мира» запросил комментарий в краевом СК. 

"