Posted 21 сентября 2020,, 08:59

Published 21 сентября 2020,, 08:59

Modified 29 мая 2023,, 10:22

Updated 29 мая 2023,, 10:22

Продавец сладостей из таежных орехов победила в конкурсе мам-предпринимателей

21 сентября 2020, 08:59

Марина Маркидонова из Курагино победила в конкурсе «Мама-предприниматель» от красноярского центра «Мой бизнес». Марина собирает дикоросы, вручную обрабатывает их и готовит полезные десерты из таежных орехов, ягод и трав. Свои товары мама-предприниматель продает под брендом «Большая шишка».

Конкурс длился пять дней, в нем участвовали мамы из разных городов и поселков Красноярского края. Под наставничеством профессионального тренера они обучались основам предпринимательства, разрабатывали бизнес-планы, посещали производственные площадки и обменивались опытом с действующими бизнесменами.

Участницы конкурса боролись за право получить грант в 100 тысяч рублей на развитие своего дела. Марина Маркидонова планирует потратить эту сумму на закупку нового оборудования.

«Я бы хотела снять помещение и установить оборудование, чтобы обрабатывать и хранить сырье и изготавливать продукцию в большем количестве, — рассказала мама-предприниматель. — В будущем я намерена организовать сбор дикоросов уже с привлечением жителей поселка Курагино, нанять технолога по производству, создать рабочие места. Получить сертификаты на всю продукцию. Расширить ассортимент, изготавливать полезные десерты без сахара, пастилу, джемы, батончики, чай из сибирских орехов, ягод и трав. Реализовывать продукцию через магазины здорового питания, маркетплейсы, собственные торговые точки и даже экспортировать сибирские экопродукты за рубеж».

В Красноярском крае конкурс проходит третий год подряд в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Генеральный директор Агентства развития бизнеса (АО «АРБМКК») Александр Граматунов отметил, что проект помогает предпринимателям развиваться: 

«Главное, что дает этот проект участницам — это желание дальше развиваться и созидать. Благодаря насыщенной образовательной программе участницы получили возможность обогатить свои знания в сфере предпринимательской деятельности. Кроме этого, лично убедиться в том, какие широкие возможности для начала и ведения собственного дела может дать центр "Мой бизнес"».

фото: Татьяна Вишневская

"