Posted 30 июня 2020,, 10:35

Published 30 июня 2020,, 10:35

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

Проект Nebo.live проведет стрим с министром экологии о строительстве мусорного полигона

30 июня 2020, 10:35

Проект Nebo.live анонсировал прямое включение с министром экологии Красноярского края Павлом Корчашкиным. Темой эфира станет возможное строительство полигона промышленных отходов в Емельяновском районе. 

Пользователей просят задавать свои вопросы по этой теме в комментариях. «Чем больше вас будет, тем больше вероятность быть услышанными. Пишите ваши вопросы, старайтесь это делать в короткой форме, не отходя от темы включения».

Вот несколько вопросов, которые уже задали под анонсом:

  • Будет ли предложен Митволю и его команде другой земельный участок под реализацию проекта? Если да, то где и когда?
  • Почему не ведется работа по своевременному изменению категории земель?
  • Почему минэкологии не занимается популяризацией цивилизованного обращения с отходами — как промышленными, так и ТКО?

Эфир пройдет инстаграме проекта в пятницу, 3 июля, в 13:00.

До этого проект проводил прямой эфир с бывшим замглавы Росприроднадзора Олегом Митволем — его ООО «Компания Полигон» контролирует АО «Полигон», которое планирует строительство. Кроме того, он руководит «Красноярск ТИСИЗ», которая оценивала проект полигона. Обсуждение продлилось почти час. 

  • В Емельяновском районе планируют построить полигон для размещения и утилизации промышленных отходов II-IV классов опасности. Эколог Павел Гудовский считает, что мусор туда смогут возить из других регионов.
  • В краевом министерстве экологии заявляли, что вопрос о строительстве полигона остается не решенным. По заявлению министра Павла Корчашкина, решать его будут жители и проведенные экспертизы.
  • Против полигона прошел сход. Его участники собрались на месте предполагаемого строительства с плакатами вроде «Мы не крысы, чтобы жить на свалке». Сообщалось, что местные власти не участвовали во встрече, но могли заявить на участников схода в полицию. 
"