Posted 22 ноября 2021,, 05:48

Published 22 ноября 2021,, 05:48

Modified 29 мая 2023,, 10:34

Updated 29 мая 2023,, 10:34

Проезд в красноярских автобусах может подорожать до 30 рублей. Что об этом известно

22 ноября 2021, 05:48

В Красноярске могут повысить стоимость проезда в автобусе. Поговорили об этом с перевозчиками и властями.

На днях учредитель ассоциации пассажирских перевозчиков Красноярского края Михаил Омышев заявил, что местные перевозчики предлагают поднять цену за проезд до 30-32 рублей. Документы с предложением поднять стоимость уже направили в министерство тарифной политики края. Причиной называются рост затрат на содержание автопарка и дополнительные расходы, связанные с пандемией.

Михаил Омышев добавил в разговоре с «Проспектом Мира», что некоторые перевозчики могут перестать обслуживать маршруты, если цена за проезд не повысится.

Зампредседателя ассоциации Константин Кнапнугель сказал «Проспекту Мира», что предложение о повышении проезда связано с объективными экономическими факторами. Он процитировал позицию иркутских перевозчиков, где тоже обсуждают повышение цен в транспорте.

«Они [перевозчики] не меценаты, они несут обязательства перед сотнями своих работников, которые выполняют нелегкую работу для того, чтобы транспорт ежедневно выходил на маршруты <...> Пассажирские автопредприятия заставляет изменять тариф на проезд давление экономических факторов, на которые у руководства предприятий нет возможности повлиять».

Перевозчик Николай Патрин (маршруты №3, №21, №90, №92, №99) рассказал «ПМ», что часть перевозчиков испытывает «очень большие финансовые трудности»:

«И мы в их числе. Мы понимаем, что нам недостаточно тех денег, которые поступают. Говорить о том, что не одобрят тариф — такого, по сути, быть не может. Существует же определенная методика расчета тарифа. Прежде чем подавать документы, мы сделали расчет по методике».

Николай Патрин добавил, что на нескольких маршрутах не все автобусы выходят на линию. По его словам, перевозчики уже обращались в администрацию города и договорились о сокращении транспорта на маршруте. Перевозчик указал, что пандемия продолжается, количество пассажиров по сравнению с доковидным 2019 годом стало меньше.

«Использовать то количество транспорта, которое предполагалось по контракту, смысла нет. Тогда мы будем в еще большем минусе».

В краевом министерстве тарифной политики «Проспекту Мира» сказали, что рассмотрят обращение перевозчиков в течение 50 рабочих дней. Сейчас документы проходят экономическую экспертизу. Когда примут решение и будет ли увеличена стоимость проезда — пока неизвестно.

"