Posted 11 июля 2019,, 11:19

Published 11 июля 2019,, 11:19

Modified 29 мая 2023,, 09:24

Updated 29 мая 2023,, 09:24

Прокуратура увидела нарушения в организации велопроката на острове Татышев

11 июля 2019, 11:19

Обновление (12 июля в 14:50): в ЦРСП «ПМ» затруднились прокомментировать прокурорскую проверку из-за идущей сейчас проверки УФАС. В администрации Советского района добавили, что получили представление от прокуратуры 26 июня, и сейчас оно находится на рассмотрении. Также там отметили, что велосипеды предпринимателю вернули.

Прокуратура Красноярска нашла нарушения в организации велопроката на острове Татышев в этом году. Ответ ведомства на свой запрос опубликовал в фейсбуке депутат красноярского горсовета Роман Крастелев.

  • Конкурс на аренду мест под велопрокат переносился несколько раз и сопровождался критикой и скандалами. Руководство Татышев-парка (Центр реализации социальных проектов, ЦРСП) обвиняли в лоббировании одних прокатчиков и ущемлении прав других. Подробнее об этом можно почитать здесь.
  • В итоге места пообещали первым 15 предпринимателям, которые успеют подать документы. В день конкурса на остров приехали десятки прокатчиков, которые начали расталкивать друг друга локтями и пытаться прорваться в кабинет, где принимали заявления

Администрацию Татышев-парка после скандала проверила прокуратура. По заключению ведомства, прием заявлений на предоставление места для проката в бумажном виде и в порядке очереди нарушает интересы бизнесменов. В частности, как говорится в ответе прокуратуры, в действиях ЦРСП усматриваются признаки нарушения закона о конкуренции, так как центр сам оказывает услуги велопроката на острове.

На основании информации городской прокуратуры и поступивших от предпринимателей обращений действия Центра реализации социальных проектов сейчас также оценивают антимонопольщики. По результатам проверки УФАС прокуратура примет решение о том, какие меры принять в отношении ЦРСП.

Также прокуратура признала незаконным изъятие 10 велосипедов у одного из прокатчиков на острове в апреле этого года (основанием для этого тогда назвали незаконную торговлю). Ведомство внесло представление администрации Советского района, изъявшей инвентарь, о неправомерных действиях.

"