Posted 24 сентября 2019,, 07:03

Published 24 сентября 2019,, 07:03

Modified 29 мая 2023,, 09:15

Updated 29 мая 2023,, 09:15

Прокуратура проверяет мэрию из-за сноса забора на Троицком кладбище. Возможно уголовное дело

24 сентября 2019, 07:03

Прокуратура Красноярска проверяет обстоятельства сноса исторического ограждения Троицкого кладбища — под проверку попали подрядчик, служба охраны памятников и городская администрация. 

Фото: Константин Сенченко / Facebook

О проверке «ПМ» рассказали в ведомстве — прокуратура даст оценку действиям всех причастных структур. В зависимости от тяжести нарушений виновных в сносе ждет либо правовое представление, либо административное производство, либо передача всех выявленных фактов в следственные органы для дальнейшего разбирательства.

Точные сроки окончания проверки в прокуратуре не называют, но рассмотрение по регламенту может занять до месяца.

  • Часть исторической ограды на Троицком кладбище разобрали на прошлой неделе — в мэрии заявили, что это вышло случайно. По заявлению администрации, забор представлял опасность и его решили заменить, однако там признали, что не учли историческую ценность объекта. Все работы пока остановлены, а на месте ограждения возведен временный забор.
  • В краевой службе по охране памятников сообщали о своей проверке и поясняли, что «Троицкий некрополь — памятное место» вместе с ограждением возвели в 1840 и 1910 годах, а с 1999 года он включен в список вновь выявленных объектов. Снос объекта запрещен согласно федеральному закону «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации». 
"