Posted 18 сентября 2018,, 12:15

Published 18 сентября 2018,, 12:15

Modified 29 мая 2023,, 09:39

Updated 29 мая 2023,, 09:39

Прокуратура направила предостережение мэрии из-за тусклого освещения на Мира

18 сентября 2018, 12:15

Краевая прокуратура сообщила, что новые опоры освещения на проспекте Мира не соответствуют требованиям ГОСТа. Ранее об этом заявляли инспекторы ГИБДД.

  • Летом 2018 года на проспекте Мира начали устанавливать новые фонари. Архитекторы и проектировщики использовали в проекте три типа освещения. Светильники установлены на опорах высотой в десять и шесть метров, а в отдалении от дороги поставили болларды высотой в один метр. Подробнее об этом написано здесь
  • В конце августа инспекторы ГИБДД приехали на проспект ночью и сделали замеры с помощью специального прибора — люксметра. Он показал недостаточное освещение улицы. 
  • Инспекторы тогда поясняли, что это небезопасно и для водителей, и для пешеходов. А в департаменте городского хозяйства отвечали, что установка фонарей еще не окончена, поэтому делать какие-либо выводы сейчас рано.

Как сообщили сегодня в прокуратуре, новые опоры не соответствуют ГОСТу «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства». Администрация города пока не оплатила работы, поэтому первому заместителю мэра Владиславу Логинову, руководителю департамента горхозяйства Юрию Шестопалову и руководителю управления дорог и благоустройства (УДИБ) Евгению Жвакину «объявлены предостережения о недопустимости нарушения законодательства»

Заказчик — УДИБ — пообещал проверить освещение проспекта с помощью экспертов после завершения работ.

 Фото: ledvizor.ru

"