Posted 5 марта 2021,, 11:36

Published 5 марта 2021,, 11:36

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

Прокуратура направила в суд иск о сносе скандального «Кантри» на Мира

5 марта 2021, 11:36

Краевая прокуратура направила в Центральный районный суд иск о сносе двухэтажного здания на месте кафе «Кантри».

По информации ведомства, исковые требования мотивированы тем, что застройщик и чиновники нарушили закон при выдаче разрешения на реконструкцию здания, подготовке проектной документации и получении положительного заключения экспертизы. 

Прокуратура выявила нарушения в сфере градостроительного, санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства:

«Одним из наиболее существенных нарушений, наряду с иными, влекущими угрозу жизни и здоровья граждан, является несоблюдение застройщиком противопожарного 8-ми метрового разрыва между зданием кафе "Кантри" и рядом находящимся зданием Почты России. По факту возведенное здание кафе расположено менее чем в 5 метрах от соседнего здания почты».

Устранить эти нарушения можно только путем сноса здания, отметили в ведомстве.

Следующее судебное заседание по делу «Кантри» пройдет 12 марта. 

  • В октябре 2019 года полиция возбудила уголовное дело о подделке документов для получения разрешения на строительство кафе, которые, как сообщалось, предоставили в департамент градостроительства мэрии. В декабре 2020 года дело приостановили «в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого»
"