Posted 7 августа 2017,, 09:51

Published 7 августа 2017,, 09:51

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

Связь авторов капремонта на Мира с сыном вице-мэра​ не заинтересовала прокуратуру

7 августа 2017, 09:51

Красноярка обратилась в краевую прокуратуру с просьбой проверить на коррупцию связь авторов проекта капремонта на Мира с сыном вице-мэра, о которой ранее писал «Проспект Мира».

Напомним, компания «КрасГип», разработавшая проект капремонта проспекта Мира, оказалась связана с Максимом Зуевским — сыном вице-мэра и руководителя департамента градостроительства Михаила Зуевского (они оба ранее были учредителями «КрасГипа»). Например, директор и учредитель «КрасГипа» на момент публикации занимали руководящие должности в компаниях, принадлежащих Максиму Зуевскому.

После нашей публикации жительница города решила обратиться в прокуратуру и проверить информацию о возможном конфликте интересов, так как администрация заключила с «КрасГипом» муниципальный контракт на проекты ремонта Мира и еще нескольких улиц общей стоимостью почти 32 миллиона рублей.

На условиях анонимности красноярка рассказала, что направила запрос еще в конце марта — сразу, как вышел материал, — однако ответ получила только сейчас, в августе (похожий запрос, кстати, отправлял и депутат ЗС Илья Зайцев). Документы с пояснением от прокуратуры красноярка предоставила «ПМ».

В итоге прокуратура провела проверку в отношении вице-мэра Зуевского и не нашла никакой коррупционной составляющей. В ведомстве, в общем объясняя суть федерального закона «О противодействии коррупции», отметили, что «участие в деятельности коммерческой организации, родственные связи, дружеские отношения не являются единственным и достаточным признаком конфликта интересов».

В прокуратуре также подтвердили, что нынешние учредитель и директор «КрасГипа» руководили юрлицами, которые принадлежат сыну вице-мэра, однако это «не запрещено действующим законодательством».

В ведомстве подчеркнули, что члены комиссии департамента муниципального заказа администрации, которые приняли решение заключить контракт (признали победителем открытого конкурса) с «КрасГипом», не находятся в служебной зависимости от вице-мэра, возглавляющим департамент градостроительства.

Также в ответе указано, что в одном конкурсе (проект дороги по Карамзина) компания предложила более выгодные условия, чем другие участники, а во втором (проект капремонта улиц) была единственной участницей, поэтому с ней и заключили контракты. Отмечается, что все проектные работы были выполнены компанией в полном объеме и в срок. Все итоги прокуратура отправила в администрацию для служебной проверки. 

"