Posted 18 сентября 2017,, 09:55

Published 18 сентября 2017,, 09:55

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

Красноярская прокуратура проверила колонии строгого режима

18 сентября 2017, 09:55

Краевая прокуратура проверила несколько исправительных учреждений, в том числе строгого режима. 

Проверки, в частности, проходили в объединении исправительных учреждений №25 (это две колонии строгого режима и колония-поселение, Иркутская область), в колонии-поселении №14 (Иркутская область), колонии-поселении №48 (Нижнеингашский район края) и колонии-поселении №51 (тоже Нижнеингашский район).

Сообщается, что во время проверки ни одной жалобы от осужденного не поступало — ни по поводу насилия со стороны сотрудников, ни по поводу неоказания медицинской помощи, ни по каким-либо другим вопросам.

Также проверка показала, что во всех этих учреждениях у осужденных есть индивидуальные спальные места, постельное белье, необходимые вещи и средства гигиены. В медицинских частях есть все для оказания помощи, а пища готовится качественно.

Из нарушений: не все трудоспособные осужденные в колониях строгого режима привлекаются к работе, и, как следствие, не возмещают ущерб от преступления, затраты на содержание и не платят алименты. Были зафиксированы еще несколько нарушений (например, относительно требований режима и воспитательной работы).

Напомним, также прокуратура края провела проверку в красноярской колонии №31, заключенные которой массово жаловались на пытки, и не нашла нарушений, кроме антисанитарии.

Ранее более 48 заключенных колонии №31 жаловались на избиения и издевательства в едином помещении камерного типа со стороны сотрудников. Осужденные рассказали общественникам, что их били, душили, топили, подвешивали к потолку и угрожали сексуальным насилием.

В ГУФСИН тогда заявляли, что проводят служебную проверку, и поясняли, что единое помещение камерного типа, на пытки в котором жаловались заключенные, предназначено для изоляции осужденных, которые являются злостными нарушителями режима.

"