Posted 27 марта 2019,, 12:13

Published 27 марта 2019,, 12:13

Modified 29 мая 2023,, 09:29

Updated 29 мая 2023,, 09:29

Прокуратура подала в суд на депутата Ивана Серебрякова. Кажется, из-за поездки в Китай в рабочее время и сделки с отцом

27 марта 2019, 12:13

Прокуратура Красноярского края подала иск к краевому законодательному собранию и депутату Ивану Серебрякову. Соответствующее исковое заявление зарегистрировано на сайте Центрального районного суда Красноярска.

Иск относится к категории «об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов военного управления». Заседание назначено на 5 апреля.

  • Иск может быть связан с результатами проверки прокуратуры сведений о доходах депутатов за 2017 год. Ранее ведомство сообщило специальной комиссии заксобрания, что четверо народных избранников, в том числе и Иван Серебряков, предоставили недостоверную информацию о доходах. Комиссия провела проверку — сведения правоохранителей в основном подтвердились. Сообщалось, что, в частности, Серебряков не задекларировал часть имущества жены. 
  • Кроме того, комиссия подтвердила конфликт интересов, который возник из-за того, что Серебряков на бюджетные деньги арендовал у своего отца помещение под общественную приемную, что нарушает закон о противодействии коррупции. Согласно документу проверки силовиков, который предоставил источник «Проспекта Мира», между заксобранием и индивидуальным предпринимателем Александром Серебряковым были заключены договор аренды и госконтракт на сумму 123,8 тысячи рублей. 
  • На сессии провели голосование — большинство парламентариев решили не наказывать коллег и оставить их в должности. 
  • Еще в документах проверки силовиков говорилось о том, что в январе 2018 года Серебряков в рабочее время посещал Китай и при этом получал зарплату, выплачиваемую из бюджета. Согласно табелям учета использования рабочего времени, в это время депутат не уходил в отпуск и не уезжал в командировку. 
"