Posted 17 апреля 2017,, 10:20

Published 17 апреля 2017,, 10:20

Modified 29 мая 2023,, 09:54

Updated 29 мая 2023,, 09:54

Прокуратура не нашла нарушений при продаже земли в «Тихих зорях» семье чиновника

17 апреля 2017, 10:20

Прокуратура Красноярского края проверила обвинения красноярских журналистов, которые заподозрили одного из бывших руководителей дирекции Универсиады в попытке заработать на подготовке к студенческим играм. Как рассказал сегодня на своей странице в социальной сети Facebook бывший заместитель руководителя дирекции Универсиады Иван Акман, прокуратура прислала ответ, где назвала сделку о купле-продаже участка, принадлежащего отцу Ивана Акмана, законной.

Фото: страница Ивана Акмана в Facebook

Напомним, в ноябре прошлого года журналисты телеканала ТВК рассказали в сюжете о том, что участок в микрорайоне «Тихие зори», на котором в будущем должны возвести дорогу к ледовому дворцу «Платинум Арена», Александр Акман приобрел через месяц после того, как стало известно «стратегическое назначение» земли. Сделку он совершил в ноябре 2014 года и купил землю за 478 тысяч рублей. А сейчас участок оценивается в 9,5 миллионов рублей, и чтобы здесь построить запланированную дорогу, мэрии придется выкупить его у Акманов по увеличившийся цене.

Тогда отец и сын заявили, что земля им принадлежала до того, как участок определили под нужды Универсиады. В администрации же ответили, что место было зарезервировано в 2011 году — тогда его планировалось отдать под подъездные пути к Четвертому мосту.

После выхода сюжета в эфир Ивана Акмана уволили из дирекции с формулировкой «по обоюдному соглашению сторон». А журналист и депутат заксобрания края Илья Зайцев направил запросы в Счетную палату и прокуратуру, а также в оперативный штаб по подготовке Универсиады.

В ответе прокуратуры сказано, что участок был приобретен Акманом-старшим «до начала подготовки проекта планировки и межевания территории жилого района «Тихие зори», нарушений земельного законодательства не обнаружено.

«Я даже не думал о том, чтобы подавать в суд на журналистов - что было, то было. Буду жить дальше, заниматься своими проектами. О возвращении в дирекцию Универсиады тоже не думал», - поделился своими дальнейшими планами с редакцией «Проспекта Мира» Иван Акман.

Фото на превью: krasproc.ru

"