Posted 21 июля 2020,, 14:44

Published 21 июля 2020,, 14:44

Modified 29 мая 2023,, 10:20

Updated 29 мая 2023,, 10:20

Прокуратура рассказала о нехватке палат и медиков на вахтах. Предостережения вынесли «РН-Ванкор» и другим компаниям

21 июля 2020, 14:44

Краевая прокуратура проверила вахтовые поселки в Красноярском крае и рассказала о нарушениях прав работников на своевременное получение медпомощи в условиях пандемии. Прокурорские предостережения получили «РН-Ванкор» и другие компании.

Проверки вахтовых поселков прошли в июне. На вахтах, где находятся несколько тысяч работников, отсутствовали или не хватало изоляторов, палат интенсивной терапии и медицинского персонала. Компании «не проработали» транспортные пути для эвакуации больных.

Прокуратура объявила предостережение генеральному директору «РН-Ванкор» о недопустимости нарушений прав работников. Ранее один из работников Ванкорского месторождения заявлял о вспышке коронавируса, нерегулярной медпомощи и потребности в психологе. 

Подобные предупреждения получили еще 15 предприятий. По заявлению прокуратуры, после проверки на части месторождений создали необходимое количество койко-мест, закупили средства защиты и продумали способы эвакуации больных, в том числе при помощи наемных вертолетов.

«ПМ» направил запрос в прокуратуру с просьбой уточнить информацию о нарушениях. 

  • Работодателей в Красноярском крае обязали обследовать работников на коронавирусную инфекцию за двое суток до выезда на вахту. Им рекомендовали за 14 дней до отправки на вахту и на 14 дней после прибытия на объект помещать вахтовиков в обсерваторы для наблюдения за состоянием их здоровья.
"