Posted 28 ноября 2022,, 10:42

Published 28 ноября 2022,, 10:42

Modified 29 мая 2023,, 10:48

Updated 29 мая 2023,, 10:48

Прокуратура рассказала, почему не хочет отпускать из колонии бывшего красноярского депутата Аркадия Волкова

28 ноября 2022, 10:42

Прокуратура сообщила, почему выступила против условно-досрочного освобождения бывшего красноярского депутата Аркадия Волкова.

На прошлой неделе стало известно, что Железнодорожный районный суд Красноярска принял решение освободить Волкова по УДО. Однако прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях подала апелляцию, поэтому экс-депутат сейчас остается в колонии. 

В пресс-службе прокуратуры Красноярского края «Проспекту Мира» объяснили свою позицию. По мнению ведомства, Волков не заслужил освобождение по УДО.

«Мы считаем, что наказание, которое он отбыл, и то, как он себя вел во время отбывания наказания, не дает уверенности в том, что он достиг исправления, в том что он достоин условно-досрочного освобождения».

В прокуратуре заявили, что за весь период пребывания в колонии — 3,5 года — Волков не работал и ничем положительно не отличился. Основанием для освобождения является «не только отсутствие каких-либо проступков, но и хорошее поведение». По мнению прокуратуры, учитывая эти факторы и степень тяжести преступления, Волков не может быть освобожден досрочно.

  • Уголовное дело против депутата Волкова связано с его социальным проектом «Машина добрых дел», который предполагал помощь малоимущим гражданам в решении бытовых проблем.
  • Суд Железнодорожного района установил, что в феврале 2016 Волков обратился к руководству КрасТЭК и попросил фиктивно трудоустроить троих сотрудников проекта. Они получили более 430 тысяч рублей в качестве зарплаты.
    • В ноябре 2018 стало известно о дополнительном эпизоде в деле — Волкова заподозрили в мошеннических действиях на сумму в 370 тысяч рублей, снова связанных с его социальным проектом.
    • Приговор Аркадию Волкову — семь лет строгого режима — вызвал резонанс среди красноярской общественности. Бывшие коллеги по горсовету и простые пользователи посчитали такое наказание чрезмерным и привели в пример коррупционеров, которые получили меньший срок при больших суммах.
    • В начале октября 2019 красноярцы начали собирать подписи в защиту Волкова — его коллеги и знакомые призывали «остановить безумие» и заменить наказание для экс-депутата на более мягкое.
    "