Posted 27 декабря 2016,, 04:41

Published 27 декабря 2016,, 04:41

Modified 29 мая 2023,, 09:56

Updated 29 мая 2023,, 09:56

Прокуратура требует снести пропускной пункт в виссарионовский «Город Солнца»

27 декабря 2016, 04:41

В Курагинском районе прокуратура требует убрать КПП на въезде в микрорайон Жаровск («Город Солнца»), где проживают последователи Виссариона. Такой иск уже подан в местный районный суд.

По информации надзорного ведомства, на дороге перед местом проживания общины стоят два железных столба с натянутой цепью, рядом стоит табличка с запретом проезда. 

А перед самым «Городом Солнца» находится пропускной пункт, где дежурят местные жители и не пропускают посторонних. Это, как уточняют в прокуратуре, ограничивает свободу передвижения и нарушает требования Конституции, где запрещается ограничение прав граждан по религиозной и какой-либо другой принадлежности. В прокуратуре также считают, что незаконные конструкции представляют угрозу безопасности движения.

Прокуратура через суд требует от администрации Черемшанского сельсовета снести незаконные сооружения и убрать КПП. Иск находится на рассмотрении.

Напомним, «Проспект Мира» публиковал материал о виссарионовцах. В нем мы подробно рассказали о создателе многотысячной религиозной организации и самом движении.

Фото: Михаил Маклаков.

"