Posted 20 июля 2022,, 06:44

Published 20 июля 2022,, 06:44

Modified 29 мая 2023,, 10:42

Updated 29 мая 2023,, 10:42

Прокуратура требует запретить строительство ЖК на берегу Качи из-за вреда экологии

20 июля 2022, 06:44

Прокуратура требует запретить продажу квартир в ЖК «Ривьера-Солонцы» под Красноярском домах из-за вреда водным биоресурсам.

Как рассказывают в ведомстве, в поселке Солонцы два четырехэтажных дома пытаются построить в границах водоохранной зоны на берегу Качи, для этого изменили русло ручья Нанжуль. По данным прокуратуры, ООО «Специализированный застройщик» «Солонцыжилстрой» ведет работы незаконно, они не согласованы с Енисейским территориальным управлением Росрыболовства — не рассчитан вред, который может быть причинен водным биоресурсам. Несмотря на это, в апреле 2022 года администрация Емельяновского района выдала застройщику разрешение на строительство в этом месте двух четырехэтажных многоквартирных домов. 

Теперь районная прокуратура через суд требует признать договоры купли-продажи земли незаконными. Также она хочет запретить застройщику тратить на строительство средства дольщиков, которым обещали квартиры в этом доме.

Как уточнили «Проспекту Мира» в «Солонцыжилстрой», в ЖК «Ривьера-Солонцы» квартиры общей площадью от 19 до 72 квадратных метров, цена за квадрат — от 90 тысяч, в трехкомнатных — от 95 тысяч. На участке уже стоят сваи, поступают к строительству первого этажа. С дольщиками на данный момент заключили два договора. 

  • По мнению красноярского эколога Александра Колотова, массовая застройка является одной из проблем сложной экологической обстановки. Из-за застройки берегов меняется скорость течения и конфигурация берега, что приводит к рекордным маловодьям и многоводьям. Подробнее об этом он рассказывал здесь
"