Posted 20 июля 2016,, 06:18

Published 20 июля 2016,, 06:18

Modified 29 мая 2023,, 10:01

Updated 29 мая 2023,, 10:01

​Прокуратура уличила красноярских депутатов и чиновников в сокрытии доходов

20 июля 2016, 06:18

Красноярских депутатов горсовета и чиновников уличили в сокрытии доходов. Об это сообщают в пресс-службе прокуратуры края. Напомним, ранее 20 депутатов не предоставили достоверные сведения о своих доходах и имуществе за 2015 год.

«Семь депутатов не отразили сведения о том, что являются учредителями юридических лиц. Один из депутатов, заключив договоры займа на сумму 3 миллиона рублей, сведения о них в декларации не отразил. Кроме того, один из депутатов не указал в декларации наличие у него неоплаченной задолженности, размер которой превышает 3 миллиона рублей. Двое депутатов получили премию от администрации Красноярска, однако сведений в декларацию не внесли», — рассказывают в прокуратуре.

Добавим, по поиску на сайте службы судебных приставов можно выяснить, что задолженность в 3 648 000 рублей имеет депутат Вячеслав Гордеев.

А источник в городском парламенте рассказал «Проспекту Мира», что примерно такой же долг есть и у депутата Сергея Суртаева

Также у депутатов были скрыты доходы от продажи автомобиля на сумму 750 000 рублей и доходы от коммерческих организаций — более 600 000 рублей.

Согласно статье «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» единственной мерой ответственности для депутатов является досрочная отставка.

«В целях устранения выявленных нарушений прокурором города в Красноярский городской Совет депутатов внесено соответствующее представление, которое находится на рассмотрении»

Также прокуратура проверила чиновников администрации города и установила, что 12 служащих не предоставили достоверные сведения о доходах и имуществе за 2015 год.

Так, например, руководитель одного из департаментов не указал доход в виде доли квартиры. Другой руководитель и заместитель руководителя умолчали о наличии у них счетов в коммерческих банках. Руководитель районной администрации в прошлом году получил премию от горсовета, но ни ее, ни свой загородный дом, он в декларации не указал.

Согласно закону «О муниципальной службе в Российской Федерации» за предоставление недостоверных сведений чиновникам грозит дисциплинарная ответственность, вплоть до увольнения.

«По итогам проверки в целях устранения нарушений антикоррупционного законодательства прокурором города внесены представления главе города, руководителям департаментов имущества и земельных отношений и городского хозяйства, и.о. председателя контрольно-счетной палаты», — комментируют в пресс-службе.
"