Posted 27 марта 2019,, 06:39

Published 27 марта 2019,, 06:39

Modified 29 мая 2023,, 09:29

Updated 29 мая 2023,, 09:29

Мать умершего 11-месячного мальчика обвиняет прокуратуру в затягивании дела

27 марта 2019, 06:39

Прокуратуру Абакана обвинили в затягивании расследования уголовного дела о смерти 11-месячного мальчика. Мать погибшего ребенка Елена Вальтер считает, что сотрудники прокуратуры ставят перед следствием «заведомо невыполнимые задачи».

По информации ИА «Запад24», 2 мая 2017 года мальчику стало плохо, и мать обратилась к педиатру в больницу города Сорска. На следующий день ребенку снова понадобилась помощь врачей, ему становилось хуже. Сообщается, что мальчика положили в больницу только через два дня.

По заявлению матери, врачи неверно поставили диагноз, не провели необходимые исследования и назначили неверное лечение. В итоге ребенка экстренно отправили в республиканскую клиническую больницу, однако, как заявила мать мальчика, ему так же не поставили точный диагноз. 8 мая ребенок скончался. 

Следователи завели уголовное дело о причинении смерти по неосторожности (часть 2 статья 109 УК РФ) и предъявили обвинение двум врачам. Материалы дела были отправлены на утверждение в прокуратуру, где нашли недочеты в документах и якобы потребовали у следователей «устранить противоречия между тремя заключениями, которые делали эксперты Абакана, Иркутска и Москвы».

Мать мальчика Елена заявляет, что сейчас следствие находится в тупике — следователи не могут устранить противоречия экспертов, а очередная экспертиза материалов не даст результатов. Женщина беспокоится, что дело может «затеряться» из-за бюрократических проволочек, и считает, что все экспертные заключения можно представить суду и дать возможность решить, какое заключение принять во внимание, либо уже суду назначить дополнительные исследования. 

«Я хочу, чтобы в смерти моего сына были найдены виновные. Наша семья потеряла ребенка, несмотря на то, что я просила помощи врачей, выполняла все их рекомендации, своевременно обращалась к ним: я доверила им жизнь маленького сына, а он погиб, и в этой ситуации кто-то должен взять на себя ответственность». 

В прокуратуре Хакасии «ПМ» сообщили, что не комментируют подобную информацию.

"