Posted 12 июля 2017,, 07:52

Published 12 июля 2017,, 07:52

Modified 29 мая 2023,, 09:52

Updated 29 мая 2023,, 09:52

Прокурор края поручил проверить законность повышения зарплат депутатов

12 июля 2017, 07:52

Прокурор Красноярского края Михаил Савчин поручил соответствующим службам проверить законность повышения зарплат краевым депутатам. Информацию подтвердили в краевой прокуратуре.

Напомним, депутаты Законодательного собрания подняли сами себе зарплаты в два раза. Если сейчас депутаты получают около 100 тысяч рублей в месяц, то после поправок их доходы вырастут до 200 тысяч. Решение приняли единогласно 8 июня, но известно об этом стало только на прошлой неделе. Мы пытались связаться  с шестью краевыми депутатами, однако те либо не отвечали на звонки, либо заявили, что не слышали о законе. На контакт с другими СМИ депутаты также не шли. И вот сегодня депутат ЗС и журналист Илья Зайцев на своей странице в Фейсбуке прокомментировал решение народных избранников.

«Не вдаваясь в детали процедуры подготовки и голосования за тот самый закон, который сейчас обсуждают, скажу по существу самого закона. Он касается заработной платы губернатора, членов Правительства, депутатов, глав городов, счётной палаты, избиркома. Но! В силу эти изменения закона вступят ТОЛЬКО если деньги на это будут заложены в бюджет края. Это прямо указано в тексте закона. Средств в бюджете на повышение сейчас нет, нет и повышения зарплат ни у кого из перечисленных. Если в ходе осенней корректировки бюджета эти деньги предложат заложить, я проголосую против», — написал Зайцев.

При этом остается неясным: голосовал ли сам Зайцев за этот законопроект, или как Иван Серебряков — ушел с сессии раньше. Этот вопрос красноярцев депутат игнорирует. 

Фото: скрин Фейсбука Ильи Зайцева

На вопросы по поводу законопроекта он обещал ответить по возвращении из отпуска 17 июля. 

Добавим, «РИА Новости» со ссылкой на региональное отделение партии «Единая Россия» сообщает о том, что решение о повышении зарплаты краевым депутатам является «чисто техническим»: индексация зарплаты ряда категорий госслужащих не проводилась уже десять лет. 

Также напомним, ведущий «Нового утра» на ТВК Александр Смол в прямом эфире высмеял решение народных избранников поднять самим себе заработную плату. На Ютубе это видео, опубликованное вчера, посмотрели уже более 64 тысяч человек. 

"