Posted 14 октября 2021,, 07:24

Published 14 октября 2021,, 07:24

Modified 29 мая 2023,, 10:34

Updated 29 мая 2023,, 10:34

«Прокусывал стеклянные стаканы»: блогер из Ачинска рассказал о жизни с синдромом Туретта

14 октября 2021, 07:24

Блогер и рэпер из Ачинска Руслан Тушенцов (CMH) описал свою жизнь с синдромом Туретта.

  • Синдром Туретта — это расстройство центральной нервной системы, которое проявляется двигательными или речевыми тиками. Люди с этой болезнью могут непроизвольно дергаться, делать быстрые движения, выкрикивать разные слова или звуки. Эти тики могут повторяться множество раз за день.

Интервью с Русланом вышло на ютуб-канале «TOK». В нем он рассказал, что из-за болезни у него иногда закатываются глаза, сжимается челюсть, появились заикания. Руслан добавил, что может биться головой об подушку, а, например, в зале у него дергаются руки. У блогера был период, когда он выкрикивал слова перед сном, но сейчас старается с этим справляться.

Руслан говорит, что синдром проявляется постоянно, в том числе во время секса.

Блогер пояснил, что, когда в школе у него стали появляться тики, учителя решили, что это шутка, но затем его перевели на домашнее обучение. При этом он заявляет, что проблем со сверстниками у него не было, из-за болезни его никто «не гнобил».

«Это больно? Конечно, больно. Я бил себя до того, как у меня капилляры не полопались. Я уже привык и не чувствую боли. У меня там все как будто атрофировано. У меня все зубы сточены, я пришел к врачу, он мне сказал, что у меня челюсть мягкая. Дантисты даже не верят, что из-за болезни зубы сдавливаются. Я в детстве, когда из стеклянных стаканов пил, прокусывал их просто».

Во время работы болезнь может сильно не проявляться.

«Когда я монтирую, я прямо погружен. И меня может только пару раз подергать, 2-3 часа все может быть идеально».

Руслан Тушенцов вырос в Ачинске, какое-то время был в Красноярске. Сейчас он живет в Санкт-Петербурге. У его ютуб-канала (CMH) почти три миллиона подписчиков.

"