Posted 1 февраля 2023,, 04:12

Published 1 февраля 2023,, 04:12

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

Пролетевший над Красноярском метеор мог быть ступенью ракеты

1 февраля 2023, 04:12

Болид, пролетевший над Красноярском и другими городами края, мог быть остатками спутника или ракеты-носителя. Об этом сказал старший научный сотрудник государственного астрономического института имени Штернберга Владимир Сурдин в беседе с изданием «Газета.Ru».

видео: vk.com/kras_sunny.

«Это, безусловно, был болид — очень яркий метеор. Это редкий метеор, яркий. Он не оставляет тени. На кадрах видно сгорание, он прямо осветил территорию, — сказал Сурдин. — По тому, как он медленно и долго летел, на части разваливался, это всё-таки был неестественный камень, а космический мусор. Скорее всего, какая-то последняя ступень ракеты-носителя или спутник старый».

Речь идет о ракете не военного, а космического назначения, которая предназначена для переноса объекта в космос. 

Астроном отметил, что редко можно заметить болиды в небе над мегаполисами. «Ну, сгорел и сгорел. Ничего не упало. Ценности от него никакой. Тут ценность для науки всегда такие съёмки представляют».

Глава краевого Роспотребнадзора Дмитрий Горяев добавил, что подобные небесные тела обычно не представляют угрозы для здоровья. «Ежедневный мониторинг показывает, что никаких изменений не произошло — радиационный фон остаётся на естественном уровне».

  • Метеор пролетел над Красноярским краем 31 января около 20:00 и попал в объектив регистраторов и камер наблюдения. 
  • Директор обсерватории университета Решетнева Сергей Веселков сообщил, что это был болид размером от 1 до 5 метров. Он сгорел, не долетая Земли, упасть могли только небольшие фрагменты. 
"