Posted 6 октября 2021,, 06:20

Published 6 октября 2021,, 06:20

Modified 29 мая 2023,, 10:34

Updated 29 мая 2023,, 10:34

Прошедшие программу «Покорители Севера» студенты смогут претендовать на стипендию от «Норникеля»

6 октября 2021, 06:20

В «Норникеле» подвели итоги проекта «Покорители Севера» — карьерного курса для студентов, участники которого могут попасть на практику в компанию и даже претендовать на корпоративную стипендию.

Всего для участия в программе было подано 2 300 заявок со всей России, отбор прошли 1 360 студентов. Около 70 участников освоили материал курса на производственной практике по программе «Профессиональный старт» в Норильске, остальные обучались в онлайн-режиме. Курс состоял из семи модулей, в которые включены 28 тренингов, девять часов видеолекций, шесть тестов и 12 практических заданий. Как поясняют организаторы, программа нацелена на получение навыков в проектной деятельности, в оценке рисков, в командном взаимодействии, в применении структурного подхода к эффективному решению нестандартных задач и в карьерном развитии.

Завершением курса стала игра «Создай металлургию будущего». После брифинга эксперта по инновациям лаборатории «Норникеля» Михаила Корюшкина студенты разделились на десять команд и сформулировали идеи для индустрии на ближайшие десятилетия.

Все прошедшие карьерный онлайн-курс участники получили именные сертификаты, попали в приоритетный список будущих практикантов «Норникеля», получили доступ к корпоративной библиотеке компании и другие ценные подарки. Наиболее отличившиеся студенты могут также претендовать на корпоративную стипендию — при условии заключения с компанией договора о целевой подготовке и успешной сдаче экзаменов в своем вузе.

«Участвуя в проекте, ребята реализовали уникальную возможность прокачать свои личностные и профессиональные компетенции, отвечающие технологическим и инновационным вызовам современности. Последние тренды горно-металлургической отрасли свидетельствуют о том, что спрос на инженеров будет только расти», — отметила замдиректора Заполярного филиала «Норникеля» по персоналу и социальной политике Анастасия Перфильева.

Программа «Покорители Севера» впервые была запущена в 2015 году в Норильске, спустя год география проекта расширилась на Мурманскую область. За семь лет существования курса его оценили как федеральные эксперты, так и сами участники.

"