Posted 25 июня 2020,, 09:28

Published 25 июня 2020,, 09:28

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

Прошел сход против мусорного полигона: «Мы не крысы, чтобы жить на свалке». На участников могли заявить в полицию

25 июня 2020, 09:28

В Емельяновском районе местные жители и жители Красноярска устроили сход на месте возможного строительства полигона для промышленных отходов. 24 июня на сход пришли около 50 человек с плакатами и выступили против стройки. «Проспект Мира» поговорил об этом протесте с депутатом и активисткой. 

фото здесь и далее: Александр Глисков

Депутат заксобрания Александр Глисков рассказал «ПМ», что приезжал на место и общался с жителями — по его словам, там не было ни одного человека, который был бы за строительство полигона. 

По информации Глискова, на сходе не было представителей районной администрации, но после собрания власти написали заявление в полицию. В МВД «ПМ» обещали прокомментировать это заявление позже, в администрации Емельяновского района дать комментарий не смогли.

Депутат считает, что администрация Емельяновского района «продавливает» проект строительства мусорного полигона.

«Как только эколог Павел Гудовский опубликовал пост о предполагаемом строительстве полигона, и эта информация прозвучала в СМИ — меня жители Советского района и Солнечного завалили письмами о том, что нужно срочно организовать сбор подписей, объединиться и выступить против, — рассказывает Глисков. — И в Емельяново я общался с жителями, и в Частоостровском, и в Сухой Балке — все в шоке». 

Похожая история была с полигоном «Волчья грива», который называли «красноярским Шиесом».

«Слушания по “Гриве” не состоялись, их отложили, но вопрос не закрыт, — продолжает Глисков. — Поправки в генплан Солонцов не рассмотрены, поэтому администрация, возможно, предпримет попытку и тот проект продавить. При том, что есть уже действующий полигон “Автоспецбазы” — он расширен, никто не мешает туда возить мусор, там делать и мусоросортировку, и другие какие-то современные технологии внедрять. Зачем в одном районе несколько полигонов? Это абсурд! Мусора же не становится в сто раз больше, зачем три полигона в одном месте размещать? Явно администрация лоббирует интересы инвестора».

Сейчас, говорит Глисков, идет сбор подписей против возможного строительства полигона, подписные листы направят в администрацию Емельяновского района и правительство Красноярского края. Депутат готовит запрос в прокуратуру с просьбой проверить законность слушаний по полигону.

«Людей возмущает, что слушания назначили в заочной форме, какого-то открытого обсуждения не планируется. Под предлогом коронавируса, мол, сейчас соберем какие-то предложения по электронной почте. Во многих населенных пунктах района связи нет вообще! Там электронная почта как таковая невозможна. А везти куда-то в канцелярию за 50 километров, это вообще не ближний свет. Я готовлю запрос в прокуратуру, чтобы они оценили законность этих слушаний. Ранее прокуратура района уже вносила представление о том, что в районе отсутствует легитимная процедура учета общественного мнения, нет принятого в установленном порядке положения. Второй вопрос — законность выделения земли инвестору. Кто и на каких основаниях ее предоставил, как земля получила категорию под захоронение отходов».

Депутат отметил, что лично задавал вопрос о строительстве полигона главе района Наталье Ганиной. Из ее ответа он сделал вывод, что глава выступает за строительство мусорного полигона.

"