Posted 8 августа 2018,, 10:00

Published 8 августа 2018,, 10:00

Modified 29 мая 2023,, 09:42

Updated 29 мая 2023,, 09:42

Проспект Мира на один день сделают пешеходным. Рассказываем о программе Дня города

8 августа 2018, 10:00

Для празднования второй части Дня города проспект Мира сделают пешеходным. Об этом в среду, 8 августа, журналистам рассказали на пресс-конференции.

В этом году Красноярск празднует 390-летие. По случаю юбилея праздничную программу разбили на две основные части. Первая прошла в июне, вторая намечена на 25 августа.

Как рассказал замруководителя департамента социального развития Денис Антонов, празднование пройдет почти на всем протяжении проспекта от улицы Горького до площади Мира. С 10:00 до 20:00 здесь будет работать порядка 50 локаций, которые объединили в четыре тематических маршрута.

Первый из них — гастрономический. Название говорит само за себя, пояснил Антонов: на проспекте Мира будут работать точки питания. Речь идет не о стационарных заведениях, которые работают на проспекте, а о специальных открытых кафе.

Семейный маршрут, который ориентирован в первую очередь на отдых с семьей. Это различные детские развлекательные и познавательные площадки.

Маршрут увлечений. По словам Дениса Антонова, это будет самый широкий маршрут, на котором можно будет заняться флористикой, робототехникой, декоративно-прикладным искусством, танцами, музыкой и так далее.

Маршрут здоровья. Это несколько спортивно-оздоровительных локаций, на которых можно попробовать себя в сдаче норм ГТО, принять участие в мастер-классе по фитнесу, в оздоровительной зарядке, гимнастике и многом другом.

«Красноярцу любого возраста, с любыми предпочтениями 25 августа на проспекте Мира будет интересно, — пообещал Денис Антонов. — На самом деле нас ожидает беспрецедентный по масштабам праздник, такого в Красноярске еще не было».

Вечером (время еще уточняется) на площади Мира состоится концерт «Хора Турецкого». А после концерта одновременно будет включена подсветка всех объектов, на которых она сейчас устанавливается. В заключение состоится праздничный фейерверк. Кроме того, 26 августа, пройдет концерт в память о Дмитрии Хворостовском, который также включили в программу Дня города.

Режиссер праздника Максим Гуревич сказал, что особенностью локаций будет их открытость и безбарьерность. «Проспект Мира — это культурная, кодовая линия города, — говорит он. — Если вспомнить моменты, когда проспект был закрытым для автомобилей, когда можно было ходить прямо по центру дороги, а не по тротуару, то людьми это воспринималось как праздник. Мне бы хотелось, чтобы день города был такой прогулкой по проспекту, по улице, по которой можно фланировать, даже ничего при этом не делая».

Руководитель департамента информационной политики Алексей Машегов добавил, что на проспекте будет работать шесть площадок, организованных местными СМИ. Там, например, предложат снять видеосюжет, сфотографироваться на троне из «Игры престолов» и так далее.

Организаторы также отметили, что праздник проводится на деньги спонсоров и партнеров, и городской бюджет в этом не задействован.

Так как проспект Мира 25 августа будет почти полностью перекрыт для транспорта, то схема движения в этот день изменится. Её представят на следующей неделе.

"