Posted 24 февраля 2022,, 10:40

Published 24 февраля 2022,, 10:40

Modified 29 мая 2023,, 10:38

Updated 29 мая 2023,, 10:38

«Проспект Мира» по требованию Роскомнадзора удалил новость о взрывах в Украине — под угрозой блокировки сайта

24 февраля 2022, 10:40

Роскомнадзор отправил «Проспекту Мира» уведомление, в котором сообщается о необходимости удаления новости «СМИ сообщают о взрывах в городах и столице Украины». Редакция под угрозой блокировки сайта вынуждена была подчиниться требованию надзорного органа.

В письме указано, что новость «содержит ложные сообщения об актах терроризма или иную недостоверную общественно значимую информацию, распространяемую под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи».

В ответе ведомства не указано, что именно считается «ложным сообщением» — в новости «ПМ» ссылался на сообщения официальных ведомств, официальных СМИ и телеграм-каналов (с указанием на вероятностный характер информации).

UPD: На сайте Роскомнадзора появилось уведомление — приводим отрывок:

«Роскомнадзор информирует средства массовой информации, информационные ресурсы, что при подготовке своих материалов и публикаций, касающихся проведения специальной операции в связи с ситуацией в Луганской народной республике и Донецкой народной республике, они обязаны использовать информацию и данные, полученные ими только из официальных российских источников.

Напоминаем, что распространение заведомо ложной информации влечет за собой ответственность, предусмотренную статьёй 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения в виде административного штрафа на сумму до 5 млн рублей.

Распространение ложной информации в сети «Интернет» повлечет за собой незамедлительную блокировку таких материалов со стороны Роскомнадзора согласно ст. 15.3 Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации.

Подчеркиваем, что именно российские официальные информационные источники располагают и распространяют достоверную и актуальную информацию».

"