Posted 24 августа 2021,, 03:23

Published 24 августа 2021,, 03:23

Modified 29 мая 2023,, 10:32

Updated 29 мая 2023,, 10:32

Против КПК «Совет» возбудили дело о хищении 15 млн рублей, один из руководителей задержан

24 августа 2021, 03:23

Полиция задержала одного из сотрудников кредитного потребительского кооператива — основателей организации подозревают в хищении 15 млн рублей. По данным «Проспекта Мира», речь идет о КПК «Совет».

Следствие выяснило, что с 2016 года по август этого года руководство КПК похитило деньги пайщиков. Люди вкладывались в кооператив после рекламы о займах под высокие проценты. При заключении договоров с пайщиками сотрудники кооператива обязывались вернуть деньги и выплатить компенсацию за потраченную сумму.

С 2018 года люди массово жаловались, что не могут забрать свои вклады. Подробнее об этом можно прочитать здесь. По данным прокуратуры, пострадали более 20 пайщиков, большинство из них — пенсионеры.

Полиция задержала одного из руководителей КПК — мужчину 1990 года рождения. Предположительно, речь идет о председателе «Совета» Максиме Чубукове. Сейчас полиция ищет других причастных к кооперативу, им грозит до 6 лет лишения свободы. В офисе КПК прошли обыски, там изъяли технику и печати.

24.мвд.рф
  • КПК «Совет» был создан в 2016 году бывшим полицейским Максимом Куликовым. Позже он открыл «Национальную космическую компанию», обещал доставить ракеты на Марс и Луну и получил прозвище «красноярский Илон Маск».
  • В 2019 году Центробанк запретил КПК Куликова привлекать новых пайщиков. Также регулятор подал несколько исков о ликвидации «Совета». Один из них удовлетворили в июне этого года.
  • При этом в 2019-м был создан еще один КПК «Совет», аффилированный с первым. Его возглавил Максим Чубуков. Именно эта организация заключала договоры с новыми пайщиками и переоформляла на себя клиентов КПК Максима Куликова. В июне этот кооператив исключили из членов саморегулируемой организации (СРО).
  • Куликов говорил «ПМ», что он сам якобы отошел от дел, а кооператив «уже два года проходит процесс ликвидации и не имеет пайщиков».
  • В августе прокуратура передала материалы следователям, было возбуждено уголовное дело.
"