Posted 8 апреля 2021,, 02:08

Published 8 апреля 2021,, 02:08

Modified 29 мая 2023,, 10:28

Updated 29 мая 2023,, 10:28

Противоковидные прививки и влияние пандемии: что красноярцы узнают на лектории СФУ

8 апреля 2021, 02:08

С 12 по 16 апреля в Сибирском федеральном университете пройдет научно-популярный лекторий «Большая наука — красноярцам». Слушателей ждут научно-популярные лекции 14 российских и зарубежных ученых, известных популяризаторов науки, работающих в университетах и научных лабораториях мирового уровня.

Например, в программе лектория будут:

  • Лекция «Коронавирусы и противокоронавирусные прививки» доктора биологических наук, профессора, члена-корреспондента РАН, заведующего лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергея Нетёсова:

Слушатели узнают о существующих противоковидных вакцинах и их действии на организм, методах лечения и факторах риска тяжести заболевания COVID-19. 

  • Лекция «Антропогенные и естественные изменения климата: состояние дел и прогнозы на 21 век» Алексея Кокорина, лауреата Нобелевской премии мира за распространение научных знаний по проблеме изменения климат;

Посетители лекции узнают об основных естественных и антропогенных факторах изменения климата, роли человека в «формировании» климата Земли в последние 50 лет.

  • Онлайн-лекция в Zoom «Влияние пандемии на развитие регионов России» профессора кафедры экономической и социальной географии России МГУ Натальи Зубаревич.

Слушатели узнают об актуальном экономическом состоянии регионов в год пандемии и важности специализации региональной экономики, социальных рисках 2020 года в областях демография и миграции, региональных рынков труда и уровня жизни населения. 

Часть выступлений пройдет на платформе сервиса Zoom, их видеозаписи появятся на странице лектория. Некоторые лекции состоятся в аудиториях «Енисейской Сибири» (Академика Киренского, 26, аудитории 34-08 и 34-09).

Расписание лектория можно посмотреть здесь.

"