Posted 17 мая 2022,, 07:43

Published 17 мая 2022,, 07:43

Modified 29 мая 2023,, 10:40

Updated 29 мая 2023,, 10:40

«Прячут в неожиданных местах»: «Командор» и «Красный Яр» рассказали, как воруют красноярцы

17 мая 2022, 07:43

В магазинах Красноярска стали чаще воровать продукты и товары.

Об этом, например, сказала «Проспекту Мира» директор службы контроля сети «Командор» Надежда Байдель. По ее данным, количество краж в марте выросло на 40%, если сравнивать с февралем. Данных за апрель пока нет.

В «Командоре» рост краж связывают с тем, что в магазинах стало больше касс самообслуживания, на которых люди «забывают» отсканировать товары. На кражах ловили людей разных возрастов и уровня достатка, за зоной самообслуживания следят камеры наблюдения.

В сети стали и чаще воровать по-крупному, то есть для перепродажи. «Воруют 20 кг сыра или 40 палок одной колбасы. Сразу понятно, что человек не съедает это сам, а перепродает на оптовых базах, рынках и других точках сбыта, — сказала Надежда Байдель. — Вычислить такого вора проще. В таких ситуациях мы вызываем полицию и передаем им все документы. В большинстве случаев это квалифицируется как уголовное дело».

Чаще всего в «Командоре» воруют сыр, колбасу, кофе, алкоголь, шоколад, косметику и парфюмерию.

В «Красном Яре» «ПМ» ответили, что существенно количество краж в их магазинах не изменилось. Но директор по внешним коммуникациям «Красного Яра» Таисия Голубева сказала, что кражи часто происходят у касс самообслуживания:

«Из магазинов с открытым доступом к товару воруют, увы, всегда. Особенно страдают магазины, где есть зона касс самообслуживания. Наиболее распространенные причины воровства: нехватка денег, азарт либо баловство. Берут обычно то, что подороже, и то, что легче спрятать, чтобы вынести, а также то, что пользуется спросом — кофе, сыр, шоколад, алкоголь. В декабре и январе популярностью у воров пользовалась икра».

В «Красном Яре» добавили, что некоторые тщательно прячут товар, а некоторые не беспокоятся об этом и просто убирают продукты в сумку. «Есть категория воров, которые тщательно прячут товар в одежду. Иногда в самые неожиданные места. А есть люди, которые не церемонятся и складывают товары в рюкзак или открыто пытаются вынести товар в корзине».

«ПМ» спросил полицию, есть ли статистика по магазинным кражам. Там обещали уточнить информацию.

"