Posted 1 августа 2019,, 12:42

Published 1 августа 2019,, 12:42

Modified 29 мая 2023,, 09:24

Updated 29 мая 2023,, 09:24

«Пришел качнуть права»: прямо сейчас проходит массовый митинг против губернатора. Следим онлайн

1 августа 2019, 12:42

В сквере Космонавтов (Зеленая роща) сейчас проходит митинг против губернатора края Александра Усса.

Его заявил Сергей Конобеевский, кандидат в депутаты горсовета на выборах 2018 года от партии «Патриоты России», связанной с бизнесменом и бывшим депутатом Анатолием Быковым. Поводом для акции он называл в том числе «постоянное черное небо и самое дорогое электричество». По заявлению организатора, митинг согласован властями на две тысячи человек.

фото здесь и далее: prmira.ru

По наблюдению корреспондентов «ПМ», на акцию пришли минимум несколько сотен человек. В центре установлена сцена с экранами и проекторами, на которых транслировались ролики с критикой, люди вышли на митинг с плакатами вроде «Пришел качнуть права» и «Тайга — не айсберг, мы не быдло, губернатор не Усс», обыгрывающими скандально известные высказывания главы региона.

С трибуны скандируют «Усса в отставку».

На сцену вышел житель горящих Богучан и рассказал о сложной обстановке в районе, следом — обманутые дольщики компании «Реставрация». Присутствуют и жители поселка Сухая Балка, чьи дома потребовала снести компания «Транснефть» — и суд поддержал снос.

Каждые несколько минут митингующие требуют отправить губернатора в отставку, настроены довольны агрессивно.

Корреспондент «ПМ» отмечает, что люди приехали из разных районов края. Итогом митинга заявляется подписание резолюции с единственным требованием отправить губернатора в отставку, оставить подпись предложили каждому пришедшему. 

Вот очередь, чтобы подписать резолюцию 

К половине девятого люди стали расходиться. Акция прошла мирно, о задержаниях либо провокациях не сообщалось. 

  • В июне организатор митинга Сергей Конобеевский создал петицию на сайте change.org с требованием отправить губернатора в отставку, в которой он написал, что Усс «дискредитировал себя как глава региона». В настоящий момент петиция собрала более пяти тысяч подписей.
  • В 2017 Конобеевский лично пожаловался Владимиру Путину, когда тот находился в Красноярске с рабочим визитом, на невыплату заплаты сотрудникам авиакомпанией «Континент», в которой сам работал ранее, и заявил о бездействии тогдашнего губернатора Виктора Толоконского.
"