Posted 4 августа 2022,, 07:01

Published 4 августа 2022,, 07:01

Modified 29 мая 2023,, 10:42

Updated 29 мая 2023,, 10:42

Пугали и копали могилу: СК расследовал изнасилование и убийство Вероники Коробкиной

4 августа 2022, 07:01

Следователи завершили расследование дела об изнасиловании и убийстве 41-летней жительницы Красноярска Вероники Коробкиной.

Обвиняемыми являются четверо мужчин — двое жителей Березовского района 24 и 30 лет и двое жителей Воронежской области 20 и 34 лет. Им предъявили обвинение в грабеже, групповом изнасиловании, уничтожении документов, убийстве, разбое и пособничестве в изнасиловании.

41-летняя Вероника Коробкина пропала 23 июля 2021 года: она была в гостях у подруги в «Белых росах», а ночью поехала в кафе «Шанс» на 9 Мая. Там обвиняемые познакомились с женщиной и после закрытия заведения в 2 часа ночи предложили дальше провести время вместе.

На автомобиле «Лада Гранта» компания отправилась в Березовский район. По пути Вероника Коробкина уснула, а двое мужчин в этот момент сняли с нее ювелирные украшения. Приехав в лес, трое изнасиловали женщину.

После того, как пострадавшая пришла в себя, двое украли у нее телефон, деньги и банковскую карту. Чтобы женщина сообщила им пин-код от карты, двое других обвиняемых лопатой выкопали для нее могилу.

Затем обвиняемые сожгли ее документы, после чего сделали петлю из электрического провода и задушили женщину. Тело закопали в яме и присыпали землей. Фигуранты сдали похищенные украшения в ломбард, а затем уехали из Красноярского края. Всех в итоге задержали — кого-то практически сразу, кого-то почти спустя год. Они арестованы.

Родственники обратились в полицию после исчезновения женщины. Тело нашли 1 августа 2021 года в лесу Березовского района. У женщины остались муж и дети.

Сейчас уголовное дело направили прокурору для утверждения обвинительного заключения, затем материалы передадут в суд.

"