Posted 8 июля 2019,, 07:17

Published 8 июля 2019,, 07:17

Modified 29 мая 2023,, 09:24

Updated 29 мая 2023,, 09:24

Путешественник Конюхов пролетит через всю Россию на самолете с солнечными батареями

8 июля 2019, 07:17

Знаменитый путешественник Федор Конюхов решил пересечь всю Россию на экспериментальном самолете с солнечными батареями «Летающая лаборатория».  Об этом заявил его сын Оскар в разговоре с ТАСС.

Оскар Конюхов рассказал, что Федор планирует пролететь по маршруту Москва — Челябинск — Новосибирск — Иркутск — Якутия — Камчатка. Состоится полет не позже сентября, ведь к тому времени на Камчатке уже может выпасть снег. В целом весь полет займет 7 дней, плюс 3 резервных дня на случай погодных осложнений.

Сейчас команда Конюхова просчитывает точный маршрут, ведь не каждый аэродром способен принять «Летающую лабораторию» с размахом крыльев 25 метров.

Экспериментальный самолет Конюхова был разработан как часть проекта «Альбатрос» по созданию самолета на солнечных батареях, способному совершить кругосветку. «Летающая лаборатория» создана для отработки технических решений будущего «Альбатроса».

Размах крыльев самолета — 25 метров, хотя сам он весит даже меньше тонны — всего 900 килограммов. На нем установлены гибкие солнечные модули отечественного производства и системы накопления энергии. В целом, самолет уже прошел необходимые испытания — 5 и 6 июня он пролетел по маршруту Москва — Евпатория (Крым) и показал, что модули успешно работают на разных высотах и под разным углом к солнцу.

В 2021 году Конюхов планирует одиночный беспосадочный перелет вокруг света на «Альбатросе», а пока хочет испытать «Летающую лабораторию» в перелете через всю Россию. На самолете Конюхова установлена система автоматической передачи координат Iridium 360, так что следить за его перемещением можно онлайн — вот здесь. Сегодня путешественник должен отправиться из Евпатории в Москву.

Фото: konyukhov.ru

"