Posted 9 февраля 2021,, 04:19

Published 9 февраля 2021,, 04:19

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

Путешественник снял атмосферный фильм про Диксон — с рассказами детей про встречи с медведями и кадрами заброшенных домов

9 февраля 2021, 04:19

Путешественник из Екатеринбурга Олег Приходько снял фильм про поселок Диксон — один из самых северных населенных пунктов России. На момент написания заметки его посмотрели более 245 тысяч человек. 

В начале видео Олег рассказал, что из-за плохой погоды он целую неделю ждал своего рейса в Норильске. 

Парень прибыл в поселок в разгар полярной ночи, чтобы «ощутить все это темной царство на себе». 

Олег отметил, что все жилье здесь муниципальное, большая часть Диксона заброшена — «много пустующих квартир ждут новых хозяев». Кроме трех магазинов в поселке нет никакого бизнеса, причина — высокие коммунальные платежи.

За время путешествия Олег побывал в местной школе и послушал рассказы детей о встречах с медведями; сходил в гости к жителям, в том числе к бывшему депутату, который пытается восстановить историю Диксона; посетил музей полярной авиации, который основали местные; заснял заброшенные дома. 

Состояние Диксона сейчас печальное. С каждым годом жителей становится все меньше и меньше. Возможно, его все-таки переведут на вахтовый метод. Но, может быть, случится чудо, и все-таки он не закончит свою более вековую историю.
Олег Приходько
путешественник

"