Posted 8 августа 2017,, 02:32

Published 8 августа 2017,, 02:32

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

Путешественники отправились на Таймыр в поисках следов пропавшей в 1912 году экспедиции

8 августа 2017, 02:32

Путешественники отправились в район Таймыра в поисках следов пропавшей в 1912 году экспедиции. Путешествуют они на яхте «Апостол Андрей», об этом рассказали в экспедиционном центре Русского географического общества в Сибири.

В составе команды — Сергей Бармин из Североморска, Владимир Кротенко из Архангельска и два жителя Твери — Денис Давыдов и Павел Осадчик. Также с ними отправились исследователи Московского клуба приключений Алексей Воробьев, Александр Вотин и Валерий Тарков. Они прошли через Белое, Баренцево и Карские моря и достигли островов Арктического института. 

Как рассказывают сами путешественники, главная задача — поиски следов экспедиции, которая в 1912 году пропала в районе Таймыра. 

Речь про экспедицию полярного геолога Владимира Русанова. Как отмечают в центре РГО, с того времени о шхуне «Геркулес», исчезнувшей в Карском море, и людей на ее борту, ничего неизвестно.

Русанов был послан российским правительством на Шпицберген для оформления заявок на добычу каменного угля. Закончив работу, Русанов направил «Геркулес» на восток. Предполагается, что экипаж шхуны погиб либо на льду, либо на островах, либо на побережье или даже к югу от берега.

Теперь экипаж яхты «Апостол Андрей» планирует найти новые следы пропавшей экспедиции у Таймыра.

Фото: Павел Осадчик 

"