Posted 31 июля 2019,, 13:18

Published 31 июля 2019,, 13:18

Modified 29 мая 2023,, 09:24

Updated 29 мая 2023,, 09:24

Путин направил армию тушить лесные пожары в Сибири

31 июля 2019, 13:18

Владимир Путин дал указание Министерству обороны помочь в тушении пожаров в Сибири, сообщает пресс-служба президента.

Отмечается, что решение было принято по итогам доклада главы МЧС. Вместе с этим военнослужащие должны сохранить группировку в Иркутской области до особого распоряжения, которая была направлена помогать пострадавшим от наводнений. 

  • Сейчас на территории Красноярского края горит более миллиона гектаров леса. Основная часть пожаров находится в зоне контроля, где огонь не тушат из экономических соображений.
  • Последние недели Красноярск накрывало смогом с запахом гари, жители жаловались на ухудшение самочувствия и обвиняли властей в бездействии. В воздухе фиксировали превышения вредных веществ, дым от пожаров достигал других регионов Сибири и даже Урала и Казахстана, после чего в соцсетях массово выступили с критикой краевого правительства — пользователи и разные медиаперсоны запустили целую кампанию и стали призывать власти потушить пожары. На горящие в Сибири леса обратил внимание и Леонардо Ди Каприо.
  • После массовой критики к тушению пожаров подключили самолеты МЧС, губернатор предложил создать лесопожарный центр для работы в приарктических территориях. Еще — пересмотреть действующие зоны охраны лесов и уменьшить зону контроля на севере. То есть под активной охраной может оказаться большая площадь лесов.
  • До 30 июля комментариев от первых лиц страны по этому поводу не было — тогда высказался премьер-министр Дмитрий Медведев: поручил губернаторам лично следить за обстановкой, министру природных ресурсов вылететь в регионы и проверить все на местах. 
"