Posted 3 октября 2018,, 08:39

Published 3 октября 2018,, 08:39

Modified 29 мая 2023,, 09:38

Updated 29 мая 2023,, 09:38

«Я вас потом верну в Москву»: Путин назначил врио главы Хакасии красноярца Михаила Развожаева

3 октября 2018, 08:39

Президент РФ Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности главы Хакасии замминистра по развитию Северного Кавказа Михаила Развожаева.

Указ президента опубликован на сайте Кремля вместе с фотографиями со встречи Путина и Развожаева.

На сайте также опубликована стенограмма разговора Путина и Развожаева, в которой президент обращается к новому врио с «необычной просьбой»:

«У меня к вам необычная просьба и несколько необычное поручение <...> Просьба заключается в том, чтобы вы выехали в Хакасию, поработали там в течение месяца, взяли под контроль ситуацию в республике, в том числе и по социально-экономическим проблемам, помогли провести чистые, открытые и в полном смысле отвечающие нашим законам выборы. И потом, я готов, обещаю, что сделаю это, верну вас в Москву и, безусловно, найду вам применение в федеральных органах — вы сейчас уже заместитель федерального министра — в соответствии с вашими знанием, опытом и вашими, в хорошем смысле этого слова, амбициями».

Ранее Михаил Развожаев был пресс-секретарем экс-губернаторов Красноярского края Александра Хлопонина и Льва Кузнецова. 2 октября 2014 года премьер-министр Дмитрий Медведев назначил его заместителем министра по развитию Северного Кавказа.

Тем временем в Хакасии до сих пор проходят выборы главы — второй тур должен был пройти 7 октября. Бывший глава республики Виктор Зимин проиграл в первом туре и снял свою кандидатуру с выборов, сославшись на состояние здоровья. Во втором туре должны были участвовать член КПРФ Валентин Коновалов и член партии «Справедливая Россия» Андрей Филягин. Филягин от участия также отказался. Предполагается, что на выборы пойдет Александр Мяхар (Партия роста, 6% в первом туре).

Фото: kremlin.ru

"