Posted 10 июня 2019,, 04:39

Published 10 июня 2019,, 04:39

Modified 29 мая 2023,, 09:25

Updated 29 мая 2023,, 09:25

Инвестиции и новые технологии в сельском хозяйстве: Минусинскую долину будут развивать

10 июня 2019, 04:39

На юге Красноярского края планируют создать новый современный агропромышленный комплекс. С таким заявлением выступил Владимир Путин на экономическом форуме в Петербурге.

Он говорил о развитии Центральной и Восточной Сибири и привел в пример наш регион, у которого есть возможности для развития сельского хозяйства: — В районе Минусинской долины более 300 солнечных дней в году. Это дает возможность сформировать здесь и новый мощный агропромышленный комплекс. По мнению российских и зарубежных экспертов, под эти ресурсы макрорегиона возможно привлечь инвестиции в объеме нескольких триллионов, до трех триллионов рублей, разумеется, при вложении со стороны государства в развитие инфраструктуры, социальной сферы и строительство жилья. 

Через Сибирь планируют связать европейскую часть России и Дальний Восток, рынки Китая, Азии и Европы, что может привлечь сюда различных специалистов. Сейчас чиновники вместе с экспертами и учеными Российской академии наук будут разрабатывать проекты по развитию регионов Сибири. 

  • На форуме в Петербурге Красноярский край договорился со «Сколково» о запуске космических, биомедицинских и технологических стартапов — планируемый объем инвестиций к 2020 году 600-750 миллионов рублей. 
  • На севере нашего региона запланировали масштабную добычу нефти и создание Арктического кластера — объединение ресурсов и базы других месторождений. 
  • Еще наш регион вместе с «Роскосмосом» готовится запустить проект — край станет одной из пилотных площадок, где будут внедрять космический мониторинг и цифровые сервисы. С помощью этих технологий, например, будут отслеживать чрезвычайные ситуации и экологическую обстановку. 
"