Posted 5 октября 2019,, 02:39

Published 5 октября 2019,, 02:39

Modified 29 мая 2023,, 10:09

Updated 29 мая 2023,, 10:09

Путин, приставы и Росатом: за неуважение к кому выписывают штрафы в Красноярском крае

5 октября 2019, 02:39

Международная правозащитная группа «Агора» подвела итоги первого полугодия действия закона о неуважении к власти, который разработал сенатор от Красноярского края Андрей Клишас. Под статью попали три жителя Красноярского края, двое получили штраф.

Согласно отчету, в общем по России за полгода было заведено 45 административных производств по части 3 статьи 20.1 КоАП (неуважение к власти), по которым в общей сложности назначили 845 тысяч рублей штрафа. Большинство дел, а именно 26, завели из-за оскорбления президента РФ Владимира Путина. Штрафы тоже выписывают преимущественно за высказывания о Путине — 78%, далее идет критика губернаторов и силовиков.

Как рассказал «ПМ» адвокат «Агоры» Владимир Васин, в Красноярске было открыто три административных производства по части 3 статьи 20.1 КоАП,  но только одно из них — за высказывание о Путине.

Штраф за нецензурное высказывание по отношению к президенту получил житель Енисейска Евгений Носков. На странице в ВК он опубликовал запись о своей низкой зарплате, написал «Путин — *******» и добавил, что работает «за троих, а получает за одного». За это мужчине назначили штраф в 30 тысяч рублей.

Уборщицу Епифанову из Мотыгинского района оштрафовали за неуважение к приставам. Женщина опубликовала в «Одноклассниках» информацию, «выраженную в неприличной форме и оскорбляющую службу судебных приставов».

Еще одно административное дело собирались завести в отношении экоактивиста Федора Марьясова — его хотели привлечь за оскорбление госкорпорации «Росатом». Он выступает против строительства хранилища ядерных отходов под Железногорском. Адвокат Марьясова Владимир Васин пояснил «ПМ» , заявление на активиста написал журналист из Екатеринбурга. Однако, по словам адвоката, дело до суда не дошло.

  • Одним из авторов скандального закона о неуважении к власти в интернете является сенатор от Красноярского края Андрей Клишас.
  • Эта поправка к КоАП вступила в силу 29 марта 2019 года. По новой статье за неуважение или оскорбление власти в интернете грозит от 30 до 100 тысяч рублей штрафа, повторное нарушение предусматривает штраф до 200 тысяч или административный арест до 15 суток.
    "