Posted 3 июня 2020,, 14:12

Published 3 июня 2020,, 14:12

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

Путин провел совещание по разливу дизеля в Норильске: «Мы чего, будем узнавать о ЧС из соцсетей?»

3 июня 2020, 14:12

Сегодня, 3 июня, президент РФ Владимир Путин провел совещание по разливу дизельного топлива в Норильске и жестко раскритиковал региональные власти и представителей компании. 

Сперва выступал губернатор Александр Усс, который заявил, что о ситуации власти узнали якобы спустя два дня после аварии.

«29 мая поступил сигнал, что на территории Надеждинского металлургического комбината загорелся легковой автомобиль, — говорит Усс. — Пожар был локализован, на второй день, в субботу, поступила информация о возможной разгерметизации емкости. Но только после появления информации в соцсетях и вопросов в воскресенье была выявлена реальная картина».

Усс добавил, что последствия аварии могут не успеть ликвидировать за две недели, и после этого закончил доклад.

Путин отреагировал на это резко: «Ну что доклад-то это… и закончил. А что делать-то?» Затем президент задал вопрос Сергею Липину, гендиректору Норильско-Таймырской энергетической компании, на которой произошла утечка. 

«Сергей Валерьевич, по вашей оценке, что произошло и почему органы власти узнали об этом только через два дня. Мы чего, будем узнавать о чрезвычайных ситуациях из социальных сетей? У вас там все в порядке со здоровьем?» — спросил Путин.

Сергей Липин ответил, что компания руководствовалась утвержденным планом и сразу направила оповещение в ЕДДС Сибири. Глава МЧС Евгений Зиничев же ответил Путину, что информацию появилась только 31 мая.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова доложила, что в грунт попало около шести тысяч тонн дизеля, в реки — около 15 тысяч тонн дизельного топлива. По ее словам, предельно допустимые концентрации вредных веществ в отобранных пробах из рек Амбарной и Далдыкан превышены в десятки тысяч раз.

Глава МЧС России Евгений Зиничев предложил Путину объявить ЧС федерального уровня. По его словам, это поможет мобилизовать больше средств на ликвидацию последствий. Путин согласился с тем, что нужно объявить ЧС федерального уровня.

Доклад о ходе ликвидации разлива дизтоплива в районе Норильска Владимир Путин ожидает 5 июня.

  • На территории компании НТЭК (входит в группу компаний «Норникеля») 29 мая из поврежденного резервуара разлилась почти 21 тысяча кубометров дизельного топлива, часть дизеля попала в реки. Сейчас краевые власти работают вместе с учеными, обследуют участки разлива дизеля и оценивают нанесенный окружающей среде ущерб,  а специалисты «Норникеля» занимаются очисткой рек и рекультивацией грунта, куда попал дизель. Возбуждены уголовные дела. 
"