Posted 6 апреля 2018,, 14:26

Published 6 апреля 2018,, 14:26

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

Путин уволил главного следователя Красноярского края

6 апреля 2018, 14:26

Президент России Владимир Путин подписал указ об увольнении 11 генералов и одного полковника Следственного комитета, полиции, МЧС и ФСИН. Среди них — начальник главного следственного управления Следственного комитета РФ по Красноярскому краю Игорь Напалков.

Причины такого кадрового решения в документе не уточняются. Напомним, в 2017 году Напалкова отстраняли от должности из-за антикоррупционных проверок. По одной версии причиной проверки послужила ситуация с погибшей на «Столбах» 16-летней девушкой мать которой обратилась в главе СК Александру Бастрыкину. Женщину не устраивал ход следствия.

По другой версии временное отстранение Напалкова было вызвано расследованием дела красноярских полицейских, подозреваемых в коррупции. За неделю до отстранения в Красноярске был арестован замначальника отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции Андрея Абаковского, а затем прошли обыски в кабинете и дома у заместителя начальника краевой полиции полковника Эдуарда Хавабу (обвинений ему не было предъявлено).

В сентябре Игорь Напалков вернулся к работе, а в ноябре на здании на здании красноярского Следственного комитета появилась надпись: «Напалков – вор».  Позже такое же граффити красноярцы заметили на здании на улице Ленина, 5«а».

После публикаций «Проспекта Мира» о надписях, следователи СК вызвали издателя «ПМ» Илью Лабунского и хайп-редактора издания Виктора Самусенко для дачи объяснений. Затем было возбуждено уголовное дело, а журналистов перевели в статус свидетелей.

Редакция «ПМ» обратилась в прокуратуру с требованием проверить законность возбуждения уголовного дела по статье «Клевета», а также привлечения к нему журналистов как свидетелей. Ведомство признало законность возбуждения дела, однако признало, что сотрудники красноярского Следственного комитета им заниматься не могут так как находятся в зависимости от своего руководителя.

Игорь Напалков родился в 1969 году. Красноярским управлением СК он руководил с ноября 2010 года. До этого он работал в силовых органах Волгоградской области и Калмыкии.

"