Posted 22 марта 2022,, 03:09

Published 22 марта 2022,, 03:09

Modified 29 мая 2023,, 10:38

Updated 29 мая 2023,, 10:38

«Пятёрочка» поможет трудоустроиться и обучит новых сотрудников

22 марта 2022, 03:09

Торговая сеть «Пятёрочка» продолжает найм персонала в розницу и распределительные центры. Сеть также внедряет специальную программу ускоренного обучения и адаптации в продуктовом ритейле. Помимо этого Х5 Group сейчас внедряет инструкции по приему на работу беженцев в точки, расположенные в городах временного проживания.

В торговой сети рассказали, что могут принять на работу сотрудников организаций, которые по какой-то причине остановили свою деятельность, или беженцев. Для новых сотрудников сеть предлагает такие позиции, как продавец-кассир, администратор, заместитель директора магазина, оператор склада, водитель электроштабелера.

Для специалистов с опытом управления, готовых в ближайшем будущем переориентироваться на работу в продуктовом ритейле, компания предлагает позиции директора магазина. 

Сейчас «Пятёрочка» разрабатывает и запускает специальную программу ускоренного обучения, чтобы такие кандидаты могли быстро и комфортно перестроиться на работу с учетом специфики продуктового ритейла. В основном, сотрудников будут готовить к участию в проекте «Директор-партнер», запущенном внутри сети. Его суть в том, что магазин при такой модели работает как самостоятельная единица бизнеса, а директора – как собственники бизнеса, только внутри большой компании, с расширенными полномочиями. 

Запуск программы планируется в апреле на 150 магазинов. В сентябре директоров-партнеров будет уже 1000.

«Сегодня непросто делать долгосрочные планы и прогнозы, но продуктовый ритейл в данный момент чувствует себя чуть увереннее, чем другие сферы бизнеса, — рассказывает директор по персоналу и организационному развитию торговой сети "Пятёрочка" Лилия Дерябина. — Наша главная задача — обеспечить население нужными продуктами и товарами первой необходимости. Поэтому найм на линейные позиции в рознице и логистике продолжается в обычном режиме. Мы понимаем, что на "Пятёрочке" сейчас большая социальная ответственность, поэтому мы готовы предложить работу сотрудникам тех компаний, которые переживают непростые времена».
"