Posted 20 декабря 2019,, 08:09

Published 20 декабря 2019,, 08:09

Modified 29 мая 2023,, 10:11

Updated 29 мая 2023,, 10:11

Пытки, карцеры, заточки: журналисты показали один из самых жутких музеев в Красноярске

20 декабря 2019, 08:09

В Красноярске работает тюремный музей — он расположен на территории действующего СИЗО-1 и выглядит довольно жутко. Экспозиция рассказывает о пытках, заключенных и особенностях нахождения в «Тюремном замке». 

скриншоты здесь и далее: www.trk7.ru

Сюжет о музее снял «7 канал Красноярск» — он вышел в рубрике «Красноярск без путеводителя». Корреспондент Денис Денисов рассказал, что в подвале СИЗО воссоздали камеры, коридоры и быт сибирских арестантов 19 и 20 веков, сохранив историческое название — «Тюремный замок».

Само здание построено в 19 веке по принципу большой клетки — окна с решетками проходят через все помещения. Кирпичи, из которых выложен замок, делали сами арестанты. 

Основную часть арестантов составляли люди из европейской части страны. До Красноярска они добирались пешком — в нескольких городах менялся конвой и добавлялись арестанты, время в пути варьировалось от двух до двух с половиной лет.

По прибытии дошедших лечили и клеймили:

«Которые арестанты приходили сюда — им ставилась метка, что они отбывали наказание. Изначально она ставилась на лицо, как мужчинам, так и женщинам. На лоб и щеки. ВОР — три буквы. Или каторжанин — КАТ», — рассказывает инспектор отдела кадров и работы с личным составом следственного изолятора № 1 Мария Карьева.

В музее применялись пытки — каленым железом, бессонницей, подвешиваниями. Но казнили, по некоторым сведениям, относительно редко — всегда требовалась дешевая рабочая сила. Палачей выбирали из числа заключенных, а за выполнение обязанностей ему доплачивали. 

Все арестанты работали — в плотницких, гончарных и кузнечных цехах, некоторым разрешали рисовать. Из-за трудовой повинности для музея сохранилось множество экспонатов. На деньги, полученные с изготовления продукции, арестанты обеспечивали семьи, которые, как правило, уходили следом за ними. 

До строительства дома малютки в Красноярске детей держали здесь же. На ночь их по просьбе родителей запирали в камере вместе с ними.

Нарушителей порядка запирали в карцер — и у руководства была специальная мера воздействия:

«Нарушителей тюремного порядка запирали в карцере. Места здесь еще меньше чем в обычной камере и освещения тогда не предполагалось. Более того — особо буйных заключенных одевали в смирительную рубашку. Причем делать это мог только специально обученный человек. И конкретно вот такая использовалась до 80-х годов 20-го века».

В советскую эпоху назначение «замка» не изменилось — но казнили чаще. В это время здесь находились в основном диссиденты. Есть в музее и выставка найденных при обыске запрещенных предметов — например, журналистам показали ложку-заточку.

В качестве посетителя в музей можно попасть только в составе организованной группы и по согласованию.

"