Posted 8 июля 2021,, 08:23

Published 8 июля 2021,, 08:23

Modified 29 мая 2023,, 10:30

Updated 29 мая 2023,, 10:30

Рабочие КрАЗа попросят правительство России не вводить пошлины на металлы

8 июля 2021, 08:23

Сотрудники Красноярского алюминиевого завода компании РУСАЛ планируют написать обращение к федеральным властям из-за решения ввести экспортные пошлины на металл. Недавно о таком намерении заявил министр экономического развития России Максим Решетников. Ввести пошлины планируют с 1 августа по 31 декабря этого года, их сумма составит не менее 15% от стоимости продукции.

Как рассказал председатель рабочего совета КрАЗа Виктор Тихомиров, введение пошлин может негативно повлиять на экологические программы РУСАЛа, планы по перестройке предприятия и социально-экономическую жизнь городов присутствия. Эксперты и металлурги опасаются, что компании придется сдвинуть программу перестройки заводов. По подсчетам специалистов, на пошлины будет уходить примерно 2/3 прибыли РУСАЛа — около 160 млрд рублей. Оставшихся денег будет хватать только на поддержание производства и зарплаты.

«Наш завод и компания РУСАЛ за последние 10 лет стойко пережили разные кризисные ситуации. Были обрушения цен на металлы, когда стоимость тонны алюминия на рынке была ниже, чем ее себестоимость, вводились против нас американские санкции, которые приводили нас к грани рентабельности и закрытия. В последние годы мы смогли найти равновесие, увеличилась стоимость на металл, у нас появились средства на модернизацию, компания решилась на беспрецедентный проект перестройки КрАЗа – снести старые корпуса и построить новые, с новой технологией. В прошлом году на средства РУСАЛа были построены жизненно необходимые для всех медицинские центры спасения для лечения пациентов с коронавирусом, два из которых работают в Красноярском крае. Инвестиции в проект составили более 4 миллиардов рублей. Если пошлины будут введены, то про множество проектов можно забыть, проект перестройки растянется, социальные программы сократятся. Эти пошлины, как когда-то американские санкции, просто как удар по простым рабочим, по благополучию семей металлургов, только вот совсем с неожиданной стороны — со стороны родного государства», — рассказал Виктор Тихомиров.

Сотрудники завода хотят написать открытое обращение правительству с просьбой пересмотреть решение.

"