Posted 26 июня 2020,, 06:43

Published 26 июня 2020,, 06:43

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

Рабочий показал загрязненные дизелем берега Норильска: «Копаешь ямку, набираешь солярку. Можно заправляться»

26 июня 2020, 06:43

В Норильске работающий на месте разлива дизеля мужчина показал, насколько топливо загрязнило берега реки Далдыкан. Из выкопанной ямы он зачерпнул дизель, а затем плеснул его в огонь — костер разгорелся. 

Видео опубликовал телеграм-канал «Стрелка».

«Здесь мы солярку вывозим, собираем, — говорит рабочий на видео. — Все очень легко — копаешь в земле ямку, обрезаешь бутылочку и потом легко набираешь солярку. Чистейшая, без воды. Можно заправляться». 

На берегах рек Далдыкан и Амбарной идет процесс рекультивации — загрязненный грунт вывозят и очищают сорбентом, на его место завозят чистую землю. По заявлению «Норникеля» в ликвидации участвуют 495 человек и 248 единиц техники. По сообщению компании на 23 июня, собрано более 133 тысяч тонн загрязненного грунта. 

По информации оперштаба по ликвидации ЧС в Норильске, специалисты обработали сорбентом 103 километра береговой линии. За прошедшие сутки на склады вывезли 5 тысяч тонн загрязненного грунта, всего вывезено почти 144 тысячи тонн.

  • На территории ТЭЦ-3 НТЭК (входит в «Норникель») 29 мая из поврежденного резервуара разлилась почти 21 тысяча кубометров дизельного топлива, большая часть дизеля, по оценке Росприроднадзора, попала в реки, остальное в грунт. Вводился режим ЧС федерального уровня. Возбуждены уголовные дела о порче земли, нарушении правил охраны окружающей среды, загрязнении вод и халатности в связи с несвоевременным информированием о ЧС.

видео: «МК в Красноярске» / kras.mk.ru

  • Фигурантами дела сейчас являются шесть человек. Директор ТЭЦ-3 Павел Смирнов, главный инженер Алексей Степанов, заместитель инженера Юрий Кузнецов и начальник цеха ТЭЦ Вячеслав Старостин находятся в СИЗО. Возбуждены дела против мэра Норильска Рината Ахметчина и против инспектора Ростехнадзора Елены Новожиловой.
"