Posted 23 июля 2020,, 06:37

Published 23 июля 2020,, 06:37

Modified 29 мая 2023,, 10:20

Updated 29 мая 2023,, 10:20

Рассказываем, как Красноярский край готовится ко второй волне коронавируса

23 июля 2020, 06:37

В министерстве здравоохранения Красноярского края рассказали «Проспекту Мира», как сейчас готовятся к возможной второй волне коронавируса. 

Вторую волну коронавирусной инфекции в регионе стоит ждать в октябре-ноябре, заявлял краевой министр здравоохранения Борис Немик. По его словам, новая волна совпадет с подъемом заболеваемости ОРВИ, сама эпидемия может закончиться в феврале. Интенсивность второй волны, указывал министр, зависит от коллективного иммунитета, который сейчас изучают в регионе. 

В минздраве «ПМ» сказали, что первая волна пойдет на спад в августе-сентябре. По наблюдениям министерства, сейчас отмечается снижение регистрируемых больных за сутки, вместе с тем сокращается количество коек для пациентов с COVID-19. Общий коечный фонд составлял около четырех тысяч мест, сейчас их количество сократили почти в два раза. Но в случае резкого роста числа больных, продолжают в ведомстве, койки и ковид-госпитали снова развернут. 

В минздраве сказали, что больницы обеспечены лекарствами, которые помогут в лечении пациентов с COVID-19. О каких именно лекарствах идет речь, в ведомстве не уточнили. Но в начале июля сообщалось, что шесть инфекционных госпиталей Красноярска и Красноярского края получили отечественное лекарство от COVID-19 «Авифавир». Оно предназначено для пациентов средней тяжести и применяется под наблюдением специалистов. Здесь можно прочесть о том, что известно об этом препарате. 

В случае появления новых препаратов и методик, их тоже будут задействовать, добавили в минздраве.

Сейчас, продолжают в ведомстве, специалисты изучают анализы жителей Красноярского края на антитела к коронавирусу. В исследовании участвуют более двух тысяч человек, которых определили методом случайной выборки. Возраст участников варьируется от нуля до 70 и более лет. Часть тестов уже сделана, другие еще сдают тест. Дата объявления результатов не уточняется. Министр здравоохранения сообщал, что если у 20-25% исследованных участников есть иммунитет к коронавирусу, то вторая волна будет менее интенсивной. 

  • Коллективный иммунитет (также популяционный иммунитет, иммунитет толпы) — понятие эпидемиологии, эффект сопротивления распространению инфекции в популяции, часть членов которой имеет личный иммунитет к этой инфекции.

В минздраве надеются, что в ближайшее время появится вакцина от коронавируса, которую начнут применять на практике. Однако глава программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям Майк Райан предупредил, что массовой вакцинации от нового коронавируса не стоит ждать ранее 2021 года. 

В краевом Роспотребнадзоре «ПМ» сказали, что о подготовке ко второй волне говорить пока рано. Причина — Красноярский край находится на первом этапе снятия ограничительных мер. Жителей просят соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. Ведомство добавило, что в августе планируется вакцинация от гриппа, жителям региона рекомендуют привиться.

По прогнозам главы краевого минздрава Бориса Немика, сама эпидемия может закончиться в феврале 2021 года.

"