Posted 26 января 2021,, 06:08

Published 26 января 2021,, 06:08

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

Рассказываем, какие проекты в крае может финансировать Федерация

26 января 2021, 06:08

Красноярский край имеет хорошие перспективы финансирования Федерацией, об этом заявил губернатор Александр Усс после рабочего визита в Москву и дал поручения членам краевого правительства. 

«Наш регион уникален с точки зрения инвестпотенциала, поэтому мы должны задействовать все современные механизмы экономического стимулирования. Профильным министрам, вице-премьерам необходимо продолжить работу с федеральными коллегами по своим направлениям, чтобы последствия таких встреч для края и его жителей были более осязаемы», — сказал глава региона. 

Одна из основных задач — развитие жилищного строительства, в том числе за счет облигаций. В Красноярске существует потребность в комплексной жилищной застройке с развитой инфраструктурой. Но так как затраты на создание в основном ложатся на застройщиков, это приводит к подорожанию строительства жилья. Одним из решений может стать привлечение частных инвестиций при помощи механизма инфраструктурных облигаций. Согласовательные процедуры по выпуску облигаций практически завершены. 

Кроме того, краевому правительству предстоит продолжить работу с федеральными коллегами по пересмотру методики финансирования дорожной отрасли. 

«В Красноярском крае неплохое качество дорог, поэтому федеральное финансирование у нас меньше, чем у других регионов, где дороги значительно хуже. Это несправедливо и создает нам проблемы в реализации нацпроекта "Безопасные и качественные дороги". Федерация это понимает, однако наша задача – не ждать пересмотра методики, но постоянно работать над получением тех неиспользованных средств, которые выделялись другим регионам. Здесь Красноярскому краю готовы уделять особое внимание», – отметил губернатор.

На встрече с министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым удалось достичь предварительных договоренностей о федеральной финансовой поддержке проекта агропромпарка «Сибирь» в Шарыповском районе. Проект включен в перечень инвестпроектов КИП «Енисейская Сибирь», он предполагает строительство круглогодичного тепличного комбината по выращиванию овощей и завода по глубокой переработке зерна в клейковину, лизин хлорид, кормовые дрожжи и биоразлагаемый пластик. 

Кроме того, правительству поручили усилить работу по участию края в федеральной программе комплексного развития сельских территорий. 

«Одно из условий такого участия – финансирование со стороны бизнеса, а у нас такие предложения есть. Таким образом, у нас есть всё, чтобы получить серьезную федеральную финансовую поддержку», – добавил губернатор.

"