Posted 21 июня 2018,, 07:06

Published 21 июня 2018,, 07:06

Modified 29 мая 2023,, 09:44

Updated 29 мая 2023,, 09:44

Аресты, штрафы, 200 часов работ: участникам митинга «Он нам не царь» назначили наказание

21 июня 2018, 07:06

Участники несанкционированного митинга «Он нам не царь» получили наказание. Об этом «Проспекту Мира» рассказала координатор красноярского штаба Навального Яна Герасимова. 

По ее словам, за участие в митинге два волонтера получили по 10 суток ареста, одного сотрудника штаба приговорили к 9 суткам ареста, еще две сотрудницы получили по трое суток. Также троих активистов оштрафовали на 30 тысяч рублей. 

«Часть волонтеров получили 230 часов исправительных работ в общей сложности. Каждому досталось по 30-35 часов. В последнее время получают чаще всего 35 часов. Отмечу, суды прошли еще не у всех волонтеров штаба», — пояснила координатор штаба.  

Герасимова уточнила, что активисты планируют обжаловать решение. Сейчас сотрудники правозащитной организации «Агора» помогают им составлять и подавать апелляции. 

Еще один участник митинга Руслан Фарманов сообщил «ПМ», что суд назначил ему 39 часов исправительных работ. Он уточнил, что тоже собирается обжаловать решение суда.

«Проспект Мира» отправил запрос в Железнодорожный районный суд Красноярска за уточнением о количестве и характере вынесенных судебных решений. Именно этот суд рассматривал большинство дел. 

  • В Красноярске митинг «Он нам не царь», который проходил 5 мая, перешел в массовые гуляния — участники шли по центру города и скандировали протестные лозунги. Между митингующими и полицейскими произошло несколько стычек и конфликтов, закончилось все массовыми задержаниями. 
  • В полиции города и края в день митинга задержания не комментировали, а на сайте МВД России только вечером опубликовали небольшой пресс-релиз. В нем было сказано, что «полицейские предприняли все необходимые меры для обеспечения правопорядка» на протестных акциях, а также перечислено количество участников акций в городах. Данных о задержаниях в этом тексте не было. 
  • По данным красноярского штаба Навального, всего было задержано около 45-60 человек, правозащитный проект «ОВД-Инфо» приводил данные о 45 задержанных. Многих отпускали через несколько часов, но некоторые жаловались на угрозы и давление со стороны полицейских. 
  • За день до митинга была арестована одна из сотрудниц штаба Мария Маковозова, которая подробно рассказала «ПМ» о своем аресте, а после митинга была арестована и сама координатор штаба Яна Герасимова. Также суд на 10 суток арестовал волонтеров — Виталия Саламатина, который подавал уведомление на проведение в городе митинга, и Максима Алиева.
  • Кроме этого, на еще одну участницу митинга Наталию Подоляк возбудили уголовное дело  её обвиняют в применении насилия в отношении полицейского (ч. 1 ст. 318 УК РФ). 

Видео: интернет-издание «Проспект Мира»

"