Posted 11 апреля 2018,, 09:48

Published 11 апреля 2018,, 09:48

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

«Разгадка еще далека»: следователи рассказали о поисках пропавшего из морга тела пенсионерки

11 апреля 2018, 09:48

Врио руководителя краевого следкома Александр Расстрыгин рассказал журналистам о ходе поисков пропавшего из морга тела пенсионерки.

Напомним, тело 88-летней старушки потеряли в морге на Партизана Железняка в декабре 2016 года. Внучка покойной поясняла журналистам, что за полчаса до похорон им отказались выдавать тело. В бюро судебно-медицинской экспертизы сперва ситуацию связали якобы с техническим проблемами, а потом и вовсе заявили, что тело украли

Близкие считали, их бабушку могли случайно похоронить как безродную, а в морге просто не признали свою ошибку. К делу подключились следователи и возбудили уголовное дело по статье «халатность». Следователи рассматривали две основные версии — умышленное похищение, так как об этом заявили сами сотрудники морга, а также случайное захоронение. 

Как сегодня заявил Александр Расстрыгин, для установления причин пропажи «была проделана колоссальная работа», в том числе и эксгумация. Вскрытие могил проводили, чтобы проверить версию случайного захоронения по небрежности сотрудников морга. Однако эксгумация не дала результатов.

«Разгадка причины пропажи еще далека. Расследование продолжается, проводятся разные мероприятия по установлению причин. Одна из версий — конкуренция между фирмами, предлагающими ритуальные услуги. Эта версия сейчас проверяется», — прокомментировал врио руководителя. 
"