Posted 13 июля 2020,, 07:44

Published 13 июля 2020,, 07:44

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

Разлив авиатоплива на Таймыре локализовали и выставили боны, но в поселке Тухард действует режим ЧС

13 июля 2020, 07:44

Специалисты «Норникеля» и спасатели остановили разлив авиационного топлива в районе поселка Тухард на Таймыре, сообщает ТАСС со ссылкой на МЧС. Из-за разгерметизации трубопровода на землю и в два водоема пролилось порядка 44,5 тонн топлива — 55 кубометров.

Как рассказали изданию, с учетом особенностей рельефа часть авиатоплива все же попала в два водоема, соединенные одним ручьем. Но на этих водоемах не стоят водозаборы, а значит вода оттуда не попадает в краны местных жителей.

Сейчас место разлива уже локализовано, на пути разлива выставили семь боновых заграждений, чтобы топливо не попало в реку Большая Хета. Загрязненный грунт обработали 750 килограммами сорбента.

Разлив авиационного топлива произошел около 11:15 12 июля на трубопроводе «Норильсктрансгаз» — дочернем предприятии «Норникеля». По сообщению компании, из-за разгерметизации трубы во время перекачки топливо лилось на землю около 15 минут.

На место отправили специалистов и аварийные службы, информацию направили МЧС. Администрация Таймырского района ввела ЧС муниципального характера на территории поселка Тухард. 

Сейчас «Норникель» ведет внутреннюю проверку происшествия, проверку начала прокуратура, а следственный комитет возбудил дело о нарушениях правил охраны окружающей среды при производстве работ (часть 1 статьи 246 УК РФ).

  • На территории ТЭЦ-3 НТЭК (входит в «Норникель») 29 мая из поврежденного резервуара разлилась почти 21 тысяча кубометров дизельного топлива, большая часть дизеля, по оценке Росприроднадзора, попала в реки, остальное в грунт. Вводился режим ЧС федерального уровня. Возбуждены уголовные дела о порче земли, нарушении правил охраны окружающей среды, загрязнении вод и халатности в связи с несвоевременным информированием о ЧС. Росприроднадзор оценил ущерб экологии от разлива топлива на ТЭЦ-3 Норильска почти в 148 миллиардов рублей.
  • Фигурантами дела сейчас являются шесть человек. Директор ТЭЦ-3 Павел Смирнов, главный инженер Алексей Степанов, заместитель инженера Юрий Кузнецов и начальник цеха ТЭЦ Вячеслав Старостин находятся в СИЗО. Возбуждены дела против мэра Норильска Рината Ахметчина и против инспектора Ростехнадзора Елены Новожиловой.
"