Posted 28 ноября 2022,, 10:24

Published 28 ноября 2022,, 10:24

Modified 29 мая 2023,, 10:48

Updated 29 мая 2023,, 10:48

Разработчик из Красноярска в одиночку сделал игру и заработал миллионы

28 ноября 2022, 10:24

Недавно в онлайн-магазине игр Steam вышла игра Gedonia — полноценную action-RPG с открытым миром в одиночку сделал красноярский разработчик Олег Казаков.

На красноярского разработчика обратил внимание телеграм-канал «Бал дебютанток». В 2021 году Олег сам написал статью о разработке своей игры и тонкостях ее продвижения на тематическом сайте DTF. Там он говорил, что на январь 2021 года игра, будучи на стадии раннего доступа в Steam (то есть официально незаконченной), продалась тиражом более 15 тысяч копий, а общая прибыль составила около 6 миллионов рублей.

видео: Олег Казаков.

Олег писал, что на маркетинг игры не потратил ни рубля — просто общался на форуме Reddit в разделе для любителей видеоигр и завлекал геймеров роликами и гифками геймплея Gedonia.

Некоторые в комментариях на DTF критиковали игру, называя ее сырой и скопированной с других action-RPG: The Legend of Zelda и Skyrim.

14 октября игра вышла из раннего доступа. В Steam большинство покупателей отзываются о ней положительно:

«Да в ней меньше багов, чем в "Киберпанке"!».
«Отличный пример того, как один человек, полный энтузиазма, способен сделать больше, чем сотня калифорнийских неженок, сидящих на зарплате и делающих свою работу на [отвали]».

В разговоре с «Проспектом Мира» Олег Казаков не стал уточнять актуальные цифры продаж и прибыли. Но разработчик отметил, что начал работать над игрой с 2019 года и планирует ее развивать примерно до весны. После этого он хочет заняться новой игрой, но конкретных планов пока нет. Разработчик не уверен, будет ли портировать игру на другие платформы.

"